На полях Форума НКО и исследователей — Лиссабон, Португалия (Часть 2)

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Вторая, основная, Сессия работы Форума НКО и исследователей в Лиссабоне, продолжавшая до окончания мероприятия, в первой своей части расмотрела вопросы международных стратегий, нацеленных на улучшение прав человека и ситуации пожилых людей, в том числе деятельность Группы ООН открытого состава по старению в контексте Повестки дня устойчивого развития до 2030 (http://www.un.org/sustainabledevelopm…/…/development-agenda/). Модератор: г-жа А.-С. Парент, генеральный секретарь AGE Платформа Европы, участники панели — представители Комитетов ООН по старению (Нью-Йорк, Женева, Вена). Эксперты, в частности, отмечали:
— значительную дискоординацию основных секторов в старении: правительства, НКО и исследователей
— недостаточно национальных отчетов и статистики по проблемам пожилых людей, в т.ч. по возрастной дискриминации, положению пожилых женщин, др. уязвимым категориям пожилых
— важнейшие подходы в сфере старения: Мадридский план по старению, как широкая рамка; основа основ — соблюдение прав пожилых людей; сотрудничество чиновников, НКО и ученых
— важная роль самих пожилых людей в реализации своего статуса
— участие пожилых людей в принятии решений их касающихся
— вовлечение пожилых людей во все сферы жизни общества
— консультации правительств с гражданским обществом в области старения.

Вторая, основная, Сессия Форума НКО и исследователей в Лиссабоне, продолжая рассматривать международные стратегии, нацеленные на улучшение прав человека пожилых людей, останавливалась на процессе подготовки Конвенции ООН по правам пожилых людей. Необходимость в этом документе, сообщали эксперты, была вызвана, в частности, тем, что права пожилых людей нередко «невидимы» по причине умолчания об их нарушениях, и страны-члены ООН попросили подготовить документ по правам пожилых людей, имеющий обязательную силу. Работа по созданию Конвенции начата в 2011 году, с этого же года действует Рабочая группа ООН открытого состава по старению, имеются также 8 рабочих подгрупп, анализирующих правовую проблематику пожилых.
С 2013 года учреждена должность Специального докладчика по правам пожилых людей — это г-жа Роза Корнфельд-Матте, Чили (адрес:olderpersons@ohchr.org). Гражданское общество, содействующее подготовке Конвенции ООН, объединилось в Глобальный Альянс за права пожилых людей.

Финальная Сессия Форума НКО и исследователей в Лиссабоне (20.09.) включала работу участников в трех малых группах согласно трем ведущим темам, заявленным на утренней сессии: распознавание потенциала пожилых людей; более продолжительная трудовая жизнь пожилых и способность трудиться; обеспечение старения с достоинством. Остался для участия в работе по третьей теме: здесь говорили не только о том, что препятствует достижению большего достоинства пожилых людей (бедность, изоляция, дискриминация), но каковы есть практики, способствующие достижению лучшего достоинства; так, в частности, испанские коллеги готовят собственную Декларацию о достоинстве пожилых людей; чешские коллеги сделали упор на развитии системы комплексной реабилитации; португальский межпоколенческий проект «Шапито» вовлек в театральные постановки и молодых и пожилых людей (по завершении Форума мы все посмотрели яркие живые сцены самодеятельных актеров). Как всегда, были активны коллеги из СНГ – Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Украины.

В своих выступлениях и репликах как самый позитивный момент в сфере старения в нашей стране отмечал утверждение в 2015 году Национальной стратегии в интересах пожилых людей, Плана правительства по ее реализации, однако реализация этих документов сопровождается пока значительными противоречиями, нарушающими права пожилых людей, повторив те факты и идеи, озвученные мной в фб-постах накануне Форума. Кстати, 7-страничный свод присланных предложений и наработок от лидеров НКО, исследователей и журналистов разных регионов страны, как обещал, переслал в Оргкомитет Форума – и большое спасибо всем откликнувшимся коллегам. К такому неравнодушию и партнерству с европейскими и международными структурами ООН в интересах защиты прав пожилых людей не раз призывали эксперты в ходе Форума. Позже модераторы малых групп сообщали итоги дискуссий, которые предназначались и для совершенствования Политической Декларации Форума НКО.

 

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*