«Ночлежка», новости

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 

Дорогие друзья и партнеры «Ночлежки»!
Коротко о наших новостях за последние два месяца. Итак:
Результаты работы «Консультационной службы» и «Приюта»Устроены на работу, в том числе с проживанием – 17 человек.
Помощь в получении/восстановлении паспорта гражданина РФ получили — 38.
Получили юридическое сопровождение в суде – 4.
Помощь в получении жилья – 5 (в том числе получение и возврат через суд).
Оформлена регистрация по адресу «Ночлежки» — 12.
Устроены в городские «Дома ночного пребывания» – 7.
Помощь в восстановлении или установлении гражданства – 5.
Помощь в поиске родственников – 2.
Устроены в больницу – 3.
Помощь в возвращении домой в другой город – 3.
Помощь в получении документов, подтверждающих трудовой стаж – 3.
Помощь в восстановлении ИНН – 2.
Устроены в реабилитационные центры – 4.
Куплены лекарства – 1.
Устроены в интернаты для инвалидов – 1.
Результаты работы «Ночного автобуса»В сентябре и октябре волонтеры и сотрудники проекта накормили 821 человека, был роздан 5372 горячий ужин.
«Ночлежка» делится опытомМы запустили проект «Ресурсный и методический центр» — в рамках проекта специалисты «Ночлежки» будут описывать и распространять свой опыт, консультировать коллег из других НКО, а также представителей власти.

На нашем сайте уже появился раздел «Делимся опытом», где выложены некоторые пособия http://www.homeless.ru/usefull/recommendations.php
Скоро будет больше.

Если вы хотите научиться чему-то, что умеет «Ночлежка», задать нам какие-то вопросы, пишите Алексею Варсопко varsopko@gmail.com

В рамках проекта «Ночлежка» уже оказала консультационную поддержку администрациям 4 районов (Фрунзенский, Адмиралтейский, Калиниский и Кировский районы), представителям администрации Свердловской области и Екатеринбурга, отвечающим за социальную работу, а также общественным организациям, помогающим бездомным, из Москвы, Мурманска, Саратова, Владимира, Воронежа, Архангельска и Новосибирска.В октябре подписчикам отправлены 4 выпуска информационной рассылки «Центра».

Познакомиться с ними можно здесь: http://content.mail.ru/pages/p_25968.html

Основные публикации СМИ о запуске проекта:

http://www.regnum.ru/news/polit/1576976.html
http://www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/va_webpages/1D34F0E99143B22644257A8B0047B0EBRus
http://konkretno.ru/sity_obshestvo/49744-nochlezhka-otkryvaet-specializirovannyj-resursnyj-metodicheskij-centr.html

 

Справочник бездомногоГотовим к выпуску 10-ое издание «Справочника бездомного»:
где питаться, искать ночлег, где можно получить помощь, а также как восстановить паспорт и ИНН, как получить медицинский полис, какие документы на самом деле нужны при устройстве на работу, как оказывать первую помощь, как правильно вызвать Скорую и многое другое.

Справочник мы, как и всегда, будем раздавать на стоянках «Ночного автобуса», в «Пунктах обогрева» и через «Консультационную службу».

Встреча с омбудсменомЮрист «Ночлежки» Игорь Карлинский встретился с Уполномоченным по правам человека в Петербурге. Омбудсмен обещал включить основные тезисы из нашего аналитического доклада о положении бездомных в Петербурге в свой ежегодный доклад в марте, а также взаимодействовать с правоохранительными органами и органами власти в борьбе с трудовой дискриминацией людей, не имеющих регистрации.
Второй этап социальной рекламы «Ночлежки»В Петербурге вновь появились постеры «Жизнь под открытым небом», спасибо компании «Реклама-центр» за предоставленные площади. Это совместный проект «Ночлежки», фотографа Юрия Молодковца и дружественного нам рекламного агентства «Great».
Основные публикации в СМИ:
http://www.the-village.ru/village/city/city/117819-nochlezhka-vypustila-seriyu-plakatov-o-zhizni-na-ulitse
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1107725-0.html
http://www.baltinfo.ru/2012/10/04/Nochlezhka-vypustila-seriyu-posterov-o-bezdomnykh-308562
http://www.regnum.ru/news/society/1577692.htmlЭто проект занял первое место в номинации «Наружная реклама» на международном фестивале социальной рекламы «П.О.Р.А.», прошедшем в Омске. Конечно же, мы делали его не ради фестивалей, но столь высокая оценка профессионалов нам приятна и мы надеемся, что это поможет дальнейшему продвижению социальной рекламы «Ночлежки».
Проводим исследование психического состояния бездомных«Ночлежка» подписала договор с Санкт-Петербургским научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. Бехтерева. Планируем сотрудничать в двух направлениях: провести индивидуальные тестирования жильцов нашего приюта на предмет наличия психических отклонений и запустить проект психологического сопровождения и реабилитации.
По результатам исследования мы сможем, опираясь на мнение специалистов, апеллировать к тому, что люди становятся бездомными не по своему желанию и не по своей вине, а в том числе по причине болезни.
Установка «Пунктов обогрева»1 декабря заработает палатка в Адмиралтейском районе, часть финансирования возьмет на себя город. Есть вероятность, что в этом году удастся установить еще две палатки: во Фрунзенском и Калининском районах, сейчас мы ведем переговоры с администрациями. По нашим подсчетам, городу нужно как минимум 10 Пунктов обогрева.
Социологическое исследование посетителей Ночного автобусаВ октябре мы провели социологическое исследование среди людей, приходящих за помощью к Ночному автобусу: пол, возраст, частота обращения. Самый молодой обратившийся 1997 года рождения, самая пожилая – 1928. Средний возраст – 44 года. 75% мужчины, 25% женщины.
Установка копилокНам удалось поставить еще 9 копилок. Теперь копилки «Ночлежки» установлены уже в 30 магазинах и кафе города. Одна копилка приносит в среднем 1,5 тысячи рублей в месяц. Если вы нам подскажете, куда еще можно поставить наши копилки, мы будем очень благодарны.
Благодарим Вас за Ваши участие и поддержку! От всего сердца, коллектив благотворительной организации «Ночлежка»

 

Ночлежка · ул. Боровая, 112Б · Санкт-Петербург 192007 Email Marketing Powered by MailChimp

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*