Университет пожилого человека, Псков

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Университет Пожилого Человека работает с начала возрождения Псковской городской организации  общероссийской

общественной организации Общество «Знание» РФ  с 1  октября 1999 года.

Основной  задачей Университета Пожилого Человека является объединение людей старшего поколения по месту жительства для овладения  знаниями по различным направлениям  и  общение между собой, младшим поколением.

      Почему по месту жительства?  Большинство пожилых людей не имеют материальной возможности ездить  в другие районы, иные не могут по состоянию здоровья. Поэтому Университет Пожилого Человека

изначально был организован в  трех административных районах города Пскова: в Центральном районе, Запсковье и Завеличье. Активное участие в работе Университета Пожилого Человека принимают Советы ветеранов микрорайонов. Перед каждым началом учебного года совместно с председателями Советов ветеранов обсуждаются планы и программы занятий в Университете по различным направлениям.

ЦЕЛЬЮ  Университета Пожилого Человека является адаптация старшего поколения в стремительно изменяющимся социально-экономическим, политическим, нравственно-психологическим условиям жизни.

     Конечной же целью  является формирование личности, активно, компетентно и эффективно участвующей в экономической, социальной и  общественной жизни.

На основании этих задач и целей строится работа  в Университете Пожилого Человека, происходит подбор лекторов, корректируются темы лекций,  проводятся консультации специалистов по правовым и социальным вопросам, организуются праздничные вечера к юбилеям и памятным датам, организуются выездные экскурсии на предприятия  и музеи города Пскова

За время деятельности Университета Пожилого Человека с1999 г по 2010 г  для старшего поколения  было проведено 340 занятий и консультаций, Слушателям были представлены   занятия по экономической, правовой, социальной ,культурно просветительской тематике. С выходом новых законов ( Жилищный кодекс, Закон о пенсионной реформе, Гражданский кодекс и др) со слушателями прорабатывались  статьи этих законов и давались  индивидуальные консультации.

Псковская городская организация  общероссийской общественной организации Общество «Знание» России единственная  организация в  г Пскове, которая совместно с Управлением социальной защиты доводила и разъясняла  закон о «монетизации» населению в 2007 г.

С особенным успехом прошли занятия   во время празднования юбилея города Пскова в 2003 году. Совместно  с Псковским государственным объединенным  историко- архитектурным и художественным музеем заповедником  были проведены занятия по истории города Пскова, а

также  слушатели посетили  экспозицию и выставку посвященную 1100-летию г. Пскова.

С 2000 года Псковская городская организация общественной организации  — Общество «Знание» России работает с Всероссийскими обществом глухонемых. Ежегодно, начиная с октября и по  май месяц лекторы Общества «Знания» читают лекции для  этой категории граждан с сурдопереводом. Слушатели с огромным интересом посещают эти лекции, так как  только на таких занятиях слушатели получают квалифицированные консультации по тем или иным вопросам.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*