Омск: Межрегиональная конференция «Социальная защита пожилых и инвалидов в регионах Западной Сибири» (23-24 октября с.г.) — Ч.1

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

— В первый день — 23 октября — Конференция проходила в стенах Юридической Академии, при активном участии депутата Государственной Думы РФ Олега Николаевича Смолина. Участники — руководители государственных социальных учреждений ряда районов области, лидеры пока немногих региональных социальных НКО, помогающих пожилым людям, сами пожилые активисты областной столицы и сельских районов. В приветственном слове проректор ВУЗа Юлия Бурдельная (фото), в частности, отметила актуальность сотрудничества деятелей социальной сферы с правоведами.
— Омск – 23 октября: на Конференции «Социальная защита пожилых и инвалидов в регионах Западной Сибири».

Профессор Наталья Колосова (фото) из Новосибирска, рассказав участникам о развитии отечественной геронтологии, о тенденциях глобального и национального старения, отмечала значительное влияние на нормальное старение социальных факторов и окружающей среды.
Олег Николаевич Смолин, депутат Государственной Думы РФ, в своем выступлении отмечал, в частности, негативное влияние экономических факторов на качество жизни пенсионеров, приводя пример отказа Правительства в индексации пенсий работающим пенсионерам, так же, по мнению депутата, весьма преждевременно говорить и об увеличении планки выхода на пенсию, в т.ч. и в связи с неудовлетворительными показателями здоровья среди пожилых людей.
Представитель Пенсионного фонда по Омской области (фото) рассказала о пенсионном обеспечении, упомянув, в частности, о том, что получателей пенсий в регионе до 600 тыс. человек. После выступления ей был задан ряд проблемных вопросов и чиновник обещала на все дать ответы, оставив оргкомитету контактный телефон.
Светлана Драчева (фото) рассказала об опыте реализации региональной Программы активного долголетия в городе Тюмени на примере «Областного геронтологического центра», в котором она работает заместителем директора.
С практической стороны было интересным сообщение главной медицинской сестры «Нежинского геронтологического центра» Евгении Мальцевой; 24 октября нам была представлена возможность ознакомиться с работой этого центра и рассказ о нем будет ниже.

С большим интересом было воспринято выступление Дмитрия Богданова (Сочи), Генерального директора ООО «Санаторно-курортный комплекс «Знание», рассказавшего о ценностных подходах к сохранению здоровья в пожилом возрасте, используя в т.ч. природные факторы и регулярное санаторное лечение (фото).

О муниципальных программах в интересах сельских пожилых людей рассказывала Елена Виноградова.

В завершении первого дня работы Конференции прозвучали сообщения о традициях благотворительности и попечительства в Омске в 19 веке и начале 20-ого, об отношениях к пожилым людям в крестьянской среде и казачестве на территориях Западной Сибири в период до 1917-ого года.

По окончании выступлений Олег Смолин вручал ноутбуки представителям ряда сельских общественных организаций пожилых людей. Эта оргтехника была в свое время передана в дар омским НКО нашим фондом из числа пожертвований. 

PIC_2851

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*