Омск: На полях межрегиональной Конференции — посещение Нежинского геронтологического центра, 24.10.

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 Завершающая часть Программы конференции: подробно знакомимся с работой Нежинского геронтологического центра (год основания-1967); Яна Щербакова — директор — показывает сначала территорию, затем в присутствии депутата ГосДумы РФ Олега Смолина и представителя регионального социального Министерства — внутреннее устройство. Все было прозрачно — и достижения и проблемы, обо всем по завершении осмотра и говорили все вместе за чашкой чая.
— вместимость — 710 человек, 12 отделений медико-социальной поддержки для пожилых с ограниченной мобильностью, одно — для лиц, утративших способность к самообслуживанию, одно отделение для временного пребывания. Медицинская служба: круглосуточное дужурство медицинских сестер, консультации врачей 12 специальностей, имеется диагностическое оборудование, стоматология, физиотерапия, инъекционный кабинет, лаборатория и стерилизационная.
— беседуя с персоналом медицинской службы, узнаю, что главная медицинская сестра — Евгения Мальцева — получила высшее сестринское образование (в Новосибирске) и гордится этим; а вот врачей-гериатров/геронтологов нет ни в Центре, ни в регионе вообще…Сами врачи в разговоре об этом очень сожалеют — нет ни путевок, ни предложений из местного Минздрава — а очень бы хотелось поучиться, иметь Сертификат; такая же картина, со слов тюменской коллеги, и в Тюмени и области. Все это — из разряда серьезных проблем! Студентки медицинского колледжа сообщили нам, что гериатрия входит у них в учебные программы.
— виды социально-культурной поддержки клиентов довольно разнообразны — участие в хоре, просмотры концертов и постановок приезжающих творческих коллективов, арт-терапия, работа на приусадебных участках, духовная поддержка — молельная комната для православных, для мусульман организуются выезды в мечеть, визиты в Центр духовных лиц. Имеется также библиотека, кинозал.
— по завершении осмотра за любезно предложенной чашкой чая обсуждаем увиденное, говорим и в целом о системе социальной поддержки пожилых в регионе.

Так, в области имеется 8 частных интернатов на 420 мест, решена проблема очередности; имеется Дом для социальной реабилитации бездомных и лиц из заключений; появились отделения социального обслуживания малой вместимости (на 20-30 мест), всего их уже до 30. Создано 250 приемных семей для одиноких пожилых. А вот в региональном Реестре всего 16 поставщиков социальных услуг и только 6 из них — социальные НКО. Из кадровых проблем коллеги отмечают также (кроме отсутствия врачей-геронтологов): большинство персонала предпенсионного и пенсионного возраста, рекрутировать молодые кадры не удается — слишком низкая оплата труда; социальные стационары часто имеют низкую транспортную доступность (из-за старых подходов в строительстве домов престарелых подальше от насленных пунктов); отмечены и случаи асоциального поведения клиентов — бывших заключенных, (что беспокоит и коллег из др. регионов) проживающих в пансионатах общего назначения. В целом, получился хороший экспертный обмен мнениями по развитию не только Нежинского центра, но и и всей региональной системы социальной поддержки пожилых. И в этом был заключительный аккорд этой замечательной Конференции столь необходимой региону Западной Сибири, да и не только! 

Еще раз — большое спасибо организаторам, пригласившим наш фонд к участию и совместной работе.

Эдуард Карюхин

врач-геронтолог

Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе Дело»
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*