Социальное обслуживание в новых условиях и проблемы управления: Конференция с участием коллеги из Беларуси и Казахстана

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Сегодня — на 2-ой Всероссийской конференции «Эффективное управление учреждением социального обслуживания в современных условиях»: принимали участие представители соцзащиты примерно из десятка регионов, а также их коллеги из Беларуси и Казахстана. Общее впечатление — пока имеет место сумбур в реализации нового ФЗ 422: многое впервые, а Закон дает часто лишь общие рамки, отсюда немало проблемных вопросов о которых и говорили выступавшие эксперты. В частности, были выделены следующие: конкуренция среди поставщиков соцуслуг, неготовность заказчиков в выполнению их функций, много вопросов по проблемам независимой оценки услуг, оценкам потребностей и результатов, квалификации соцработников и мн. др.
К сожалению, доклады были несколько затянуты и времени на дискуссии практиков почти не оставалось.
Из выступлений коллег из Беларуси и Казахстана следовало, что тамошние системы соцзащиты весьма близки к отечественной с небольшими национальными особенностями. Говоря о роли НКО в социальной сфере белорусские коллеги сообщали, что таковых в стране очень мало и они не активны; а казахстанские коллеги утверждали, что в сфере старения потребностей в НКО и вовсе нет…
Завтра конференция продолжит работу.
Из пожеланий организаторам: приглашать к участию в такого рода мероприятиях представителей и негосударственного сектора — бизнес, СоНКО — что бы на одной площадке встречались все представители нарождающегося рынка социальных услуг.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*