Итоги VI Съезда некоммерческих организаций России

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 

VI Съезд НКО России Открыть письмо в браузере
ИТОГИ
VI Съезда некоммерческих организаций России
1-4 декабря 2015 года в Москве в Российской государственной библиотеке состоялся VI Съезд некоммерческих организаций России. В мероприятиях приняли участие 1413 делегатов из 75 субъектов РФ, а также зарубежные официальные делегации и гости из Армении, Бельгии, Германии, Дании, Казахстана, Нидерландов, Узбекистана, Чехии, Китая и других стран.
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИТОГАМИ СЪЕЗДА
Итоговый материал отражает позицию делегатов Съезда по ключевым вопросам развития некоммерческого сектора. Пресс-релиз также содержит информацию о деятельности созданного на Съезде Российского союза некоммерческих организаций, ньюансах организации Независимого общественного регулятора в сфере грантов и субсидий, экономике некоммерческого сектора и механизмах капитализации ресурсов НКО в период проведения выборных кампаний 2016 года и многое другое.
Дополнительная информация
VI Съезд некоммерческих организаций России объединил руководителей НКО – представителей 71 региона РФ в Российский союз некоммерческих организаций

Александр АЙГИСТОВ, председатель Оргкомитета VI Съезда НКО:

«…Если государство преследует пользу, задумывается о крепком, здоровом гражданском обществе, то обсуждение форматов и механизмов предоставления господдержки возможно только вместе и на равных!»

Ярослав НИЛОВ, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций:

«Нужно и дальше развивать формулу взаимодействия власти и НКО по принципу дороги с двухсторонним движением, мы должны слышать и понимать, что требуется некоммерческому сектору».

Олег СМОЛИН, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию:

«Власть действительно в долгу перед некоммерческим сектором. Недостаточны налоговые льготы спонсорам. Количество переходит в качество только тогда, когда НКО активно работают совершенно со всеми депутатами, в том числе, разрабатывающими налоговое законодательство».

Екатерина ПОПОВА, председатель комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России:

«Предшествующий опыт развития рыночной экономики показал, что государству нельзя самоустраниться от стратегического планирования и прогнозирования результатов социально-экономического развития страны. Именно поэтому был принят 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», который вступает в силу с января 2016 года и полностью пересматривает подходы к формированию государственной политики в социально-экономической сфере, к которой некоммерческие организации имеют непосредственное отношение».

1-4 декабря 2014 года в Москве состоялся VI Съезд некоммерческих организаций России. В мероприятиях приняли участие 1 413 делегатов из 75 субъектов РФ, а также зарубежные официальные делегации и гости из Армении, Бельгии, Германии, Дании, Казахстана, Нидерландов, Узбекистана, Чехии, Китая и других стран.

В течение четырех дней Съезда состоялись 26 мероприятий различного формата (пленарно-конгрессная часть, конференции, секции, семинары, мастер-классы, практикумы, церемонии награждения, экскурсионно-культурная программа и др.), более 100 выступлений делегатов.

Главными темами Съезда стали:

  • экономика выживания НКО в кризисный период
  • капитализация ресурсов НКО во время выборов 2016 года
  • возможности участия НКО в оказании социальных услуг населению, тендерах и государственных закупках
  • необходимость создания общественного регулятора в сфере распределения субсидий и грантов
  • необходимость объединения НКО на федеральном уровне для консолидированного решения задач отрасли
Ключевые участники Съезда:

  • Ярослав НИЛОВ, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций
  • Андрей ТУМАНОВ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи
  • Олег СМОЛИН, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию
  • Елена ПОПОВА, член Совета Федерации ФС РФ
  • Артем ШАДРИН, директор департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ
  • Сергей СЕДОЙКИН, начальник отдела департамента информационных технологий и связи Правительства РФ
  • Екатерина ПОПОВА, председатель комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России
  • члены Общественной палаты РФ Виктор ЗАБОЛОТСКИЙ и Георгий ФЕДОРОВ
  • Игорь ПАНАРИН, руководитель Аналитической ассоциации ОДКБ, и многие другие
Главное событие VI Съезда некоммерческих организаций России

Решением делегатов VI Съезда НКО был создан Российский союз некоммерческих организаций. Учредительная конференция организации прошла 1 декабря. За создание Союза проголосовали делегаты Съезда из 71 субъекта РФ.

Среди основных задач Союза – разработка и продвижение стандартов и правил деятельности НКО; участие в разработке государственной политики и различных правовых актов в сфере НКО, мониторинг соответствующего правового поля; создание и функционирование общественного регулятора в сфере грантов и субсидий для НКО; финансовая, юридическая, организационная, информационная, образовательная, административная и экспертно-аналитическая помощь некоммерческому сектору страны.

Президентом Российского союза некоммерческих организаций избран руководитель РАРИО Александр АЙГИСТОВ. Вся организационно-техническая работа, в том числе юридическая регистрация новой организации, поручена исполнительной дирекции Организационного комитета VI Съезда некоммерческих организаций России.

Официальный портал Союза будет располагаться по адресу www.rsnko.ru.

Делегатами также предложено сделать 1 декабря Днем работника некоммерческих организаций РФ.

МАТЕРИАЛЫ СЪЕЗДА
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ГОСГРАНТ 2015»
Благодарим наших партнеров
>> Полный список партнеров
Следите за нами в социальных сетях
Контакты для консультаций

Адрес: Москва, ГСП-3, Газетный переулок, д. 3-5

Телефон: +7 495 971 4397

Факс: +7 495 692 0040

email: gosgrant@rario.ru

>> Связаться

Это сообщение было отправлено на edkar77@gmail.com потому, что:
Ваш адрес электронной почты был получен путем заполнения Вами регистрационных анкет на мероприятиях или онлайн-форм на сайтах, принадлежащих РАРИО (www.rario.ru, www.osnko.ru,www.gosgrant.ru, www.mfeb.ru, www.rezolution.gosgrant.ru), а также из Вашей визитной карточки

Если вы не хотите больше получать наши письма, просто перейдите по ссылке отказаться от рассылки

2015 © Москва, Газетный пер., д. 3-5 | РАРИО
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*