Вологодская региональная организация Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Вологодская региональная организация

 Общероссийской общественной организации

 — Общество «Знание» России

г.Вологда, ул. Мальцева, д.20,

тел.(8172)72-31-39, т/ф (8172) 72-95-35, e-mail: znanie-vol@inbox.ru

«Университет Третьего Возраста»

В современном обществе многие пожилые люди ощущают свою невостребованность, нереализованность, ненужность. Университет Третьего Возраста помогает пожилым людям адаптироваться к жизни в современных условиях, обрести уверенность в своих силах, реализовать себя, таким образом решая актуальную социальную проблему.

Университет Третьего Возраста работает с 30 марта 2005 года по настоящее время на основании Положения «Об университете Третьего Возраста»

Аудитория  – пожилые люди г.Вологды и Вологодского района

Целью данного проекта является создание условий для насыщенной, полноценной и достойной жизни пожилых людей; вовлечение в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности, повышение информированности и правовой грамотности.

Задачи проекта:

  • привлечение внимания общественности к проблемам старшего поколения;
  • вовлечение представителей старшего поколения в активную общественную жизнь;
  • создание условий для успешной адаптации пожилых людей в современной жизни;
  • организация свободного времени людей старшего возраста;
  • разработка и реализация учебных программ для пожилых людей;
  • снижение социально-психологической напряженности в семьях  с пожилыми людьми.

Проект реализуется посредством организации и проведения занятий на 7 факультетах (в 2005 г. — 4 факультета, в 2006 г. — 6 факультетов, с 2009 г. -7) Университета Третьего Возраста: «Правоведение и финансы», «Православие», «Краеведение», «Музыкальная гостиная», «Здоровье», «Садоводство и огородничество», «Искусствоведение».

Занятия проводятся один-два раза в месяц на каждом факультете   по специальным учебным программам, адаптированным в соответствии с потребностями пожилых людей (пример Приложение № 1). Проходят занятия в университете «Знание», Вологодской областной картинной галерее, Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина, Вологодском государственном историко-архитектурном художественном музее-заповеднике. Формы занятий: лекции, консультации, тренинги; организуются экскурсии и выездные занятия. Все занятия для слушателей проводятся на бесплатной основе.

Для проведения занятий привлекаются ведущие специалисты — практики и ученые. На факультете «Правоведение», в частности, слушатели получили возможность  встретиться и задать интересующие их вопросы начальнику Департамента здравоохранения Вологодской области, Президенту Адвокатской палаты Вологодской области, Президенту Нотариальной палаты, руководителю Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, заместителю начальника Департамента труда и социального развития, специалистам Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Вологодской области, судьям, судебным исполнителям и другим специалистам.

В течение предыдущего учебного года на этом факультете прошли занятия на темы:

— Защита прав и законных интересов пожилых людей адвокатом;

— Законодательство Российской Федерации о наследовании;

— Защита прав пожилых людей в суде;

— Регистрация права собственности на недвижимость и землю;

— Права на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности,

потере кормильца;

— Исполнение судебных решений

В этом учебном году в программу включены следующие темы:

-О пенсиях (новое в пенсионном законодательстве);

-Реформа ЖКХ (товарищества собственников жилья,

управляющие компании и т.д.);

—  Правовое обеспечение деятельности садовых кооперативов и

садовых обществ;

— Защита прав потребителей;

— Стоянки автотранспорта  и правила парковки во дворах

Так же востребованы занятия на других факультетах, где пожилые люди получают необходимые знания по сохранению здоровья, достижению долголетия, теологии, навыки для повседневной деятельности, занятия любимым делом, общественной работой. В течение учебного года слушатели посетили занятия на темы: «Факторы, влияющие на здоровье и долголетие», «Физическая активность для пожилых», «Стресс. Понятие. Регуляция состояния», «История возникновения христианства», «Азы православия», «Церковь в современном мире», «Православие на Руси и Вологодской земле», «Весенние и осенние работы в саду», «Лекарственные растения», «Музыкальная жизнь Вологодчины», «Тайны культуры Русского Севера», «Особо охраняемые природные территории Вологодской области», «Выдающиеся вологжане» и множество других.

В настоящее время занятия посещают более 350 слушателей на всех факультетах.

Продолжается работа по информированию населения о деятельности Университета Третьего Возраста и  разработка новых программ для расширения направлений деятельности университета.

Система организации образовательного процесса в Университете Третьего Возраста предполагает осуществление двусторонней связи между слушателями и представителями органов власти, специалистами различных сфер жизнедеятельности.

Для адаптации пожилых людей в новых экономических условиях на занятиях слушатели знакомятся с изменениями в законодательстве, касающимися, в первую очередь, людей старшего поколения.

Разработка учебных программ осуществляется с учетом пожеланий слушателей, при их активном участии, в том числе и в реализации данных программ.

Регулярное проведение занятий на факультетах позволяет с пользой организовать свободное время пожилых людей.

Организация свободного времени пожилых людей приводит к снижению социально-психологической напряженности в семьях, в отношениях с младшими поколениями. У пожилых людей появляется возможность реализоваться, расширить круг интересов и круг общения.

Руководителем Университета Третьего Возраста является председатель Правления Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России. Кураторы факультетов – наиболее активные слушатели Университета Третьего Возраста.

Организационная работа проводится штатными сотрудниками  университета «Знание» при участии слушателей Университета Третьего Возраста.

Обучение в Университете Третьего Возраста проходят все желающие. Никаких критериев отбора и ограничений не предусмотрено.

Занятия в Университете Третьего Возраста обогатили наших слушателей не только новыми знаниями, но и новыми друзьями, возможностью общаться. У большинства пенсионеров нет даже трудовых коллективов, где они раньше работали и встречались.  Они выброшены в «никуда». С момента начала работы Университета Третьего Возраста изменился психологический климат в семьях, где живут пожилые. У них появились свои интересы, что в свою очередь привело к тому, что отношения с родными стали мягче и спокойнее.

Участие в различных образовательных мероприятиях помогает пенсионерам находить пути выхода из различных жизненных ситуаций, обрести адекватное понимание себя, других людей и общества в целом, найти новые ориентиры в быстро меняющейся современной жизни.

Актив слушателей Университета Третьего Возраста участвует в разработке учебного плана, сборе участников проекта, распространении информации о проекте.

Планируется расширение географии проекта Университета Третьего Возраста и создание филиалов в районах Вологодской области.

Предполагается увеличение количества направлений деятельности Университета Третьего Возраста путем создания новых факультетов и внедрения опыта геронтообразования  других регионов Российской Федерации и зарубежного опыта.

Со стороны органов власти никакой финансовой поддержки деятельности  Университета Третьего Возраста НЕТ. Попытки получить хоть какую-то финансовую помощь (субсидию) пока безрезультатны. Программа не признается социально-значимой.

Официальных партнеров нет. Поддержку оказывают отдельные ветеранские организации, общественные и некоммерческие структуры, организации культуры (Вологодская областная картинная галерея и др.)

Вся деятельность УТВ финансируется за счет средств Вологодской региональной организации Общества «Знание», поэтому финансов недостаточно для дальнейшего развития УТВ. Необходимы  технические средства для проведения занятий (компьютеры, копировально-множительное оборудование и др.) Решение этой проблемы мы видим в разработке федеральной программы образования пожилых, в финансовом обеспечении реализации этой программы.

На протяжении всего периода существования УТВ его деятельность освещается СМИ. Это публикации журналистов, интервью,  письма слушателей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*