Петрозаводск (2009 год)

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Общественная организация «Пенсионеры Карелии» рада поделиться своими мероприятиями, которые прошли в рамках «Месячника  поддержки пожилых». Мы провели целую серию мероприятий, представим два из них.

Особое внимание уделили пожилым людям, проживающим в сельской местности. Активисты выехали на встречу с пожилыми в маленький отдаленный лесной поселок Соддер. Для местных жителей, где в основном пенсионеры и инвалиды, это стало ярким событием, так как у них накопилось много жизненно важных проблем. Людям рассказали об изменениях в законодательстве, которые особенно важны для жителей лесных поселков и касаются охоты, ловли рыбы, рубки леса. Собравшиеся задавали вопросы о приватизации земельных участков, оформлении наследства. Разговор шел об изменениях в начислении пенсий, предстоящей монетизации льгот по оплате коммунальных услуг. Люди получили ответы и консультации по насущным темам. Зам. Главы администрации муниципального района А. Куличенко  заверил жителей, что в ближайшее время решит проблему  снабжения качественной  питьевой водой и обслуживания муниципальным транспортом.

Организовали соревнования по шахматам и шашкам для ветеранов и инвалидов. Особых трудов, чтобы собрать этих заядлых любителей шахмат, не нужно. Желающие готовы были приехать из любых уголков республики. Турнир шел в течении четырех дней. Люди очень признательны и благодарны. Как сказал в шутку один из участников, Александр Зыков, которому  76 лет, что он до сих пор помнит где он живет, благодаря игре в шахматы. Многие участники говорили о том, что за всю историю шахмат такой турнир для них проводится впервые. Ведь никто их не приглашает на подобные мероприятия, а многие связаны с шахматами с детства. Для пожилых это был незабываемый праздник души, ведь шахматам в их жизни принадлежит особая роль.

Лидия Суворова, руководитель проекта по укреплению защиты интересов пожилых людей «Доброе Дело».

Информация о проекте

Проектное предложение по теме: «Формирование здорового образа жизни и социального благополучия среди старшего поколения  населения сельских районов Республики Карелия»

ОТЧЕТ о проекте

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*