Выпуск Глобального Индекса по старению 2015

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Пресс релиз

 

Контактное лицо: Айсулуу Камчыбекова, Специалист по коммуникациям в Бишкеке Тел +996 (0) 312 66 46 36 доб. 121; Эл. почта: Aisuluu.Kamchybekova@helpage.org; Skype:aisuluu.kamchybekova

 

ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ЭЙДЖВОТЧ 2015: Краткое изложение

  • Швейцария возглавляет Индекс в этом году как лучшая страна для проживания пожилых людей;
  • Информация об уровне бедности в старости отсутствует в международных системах данных, по крайней мере, 93 стран; Нет информации о миллионах пожилых людей;
  • Растет неравенство среди пожилых людей – разрыв в ожидаемой продолжительности жизни в 60 лет между странами в верхней и нижней части Индекса увеличился от 5.7 лет в 1990 г. до 7.3 лет в 2012 г.;
  • Растет влияние жесткой экономии на пожилых людей;
  • Инвестирование в людей на протяжении всей их жизни приносит дивиденды на позднем этапе.

Сегодня (Среда 9 сентября 2015 г.), ХэлпЭйдж Интернэшнл выпускает Глобальный Индекс ЭйджВотч 2015, проводя рейтинг 96 стран в соответствии с социальным и экономическим благосостоянием пожилых людей. Индекс представляет 91 процент людей в возрасте 60 лет и выше, около 901 миллион людей, измеряя благополучие пожилых людей в четырех ключевых областях: материальная обеспеченность, здоровье, личный потенциал и благоприятная среда.

 

Что нового в 2015 г.?

На глобальном уровне Швейцария (1) стала лучшим местом для проживания пожилых людей, за ней тесно следует Норвегия.  Кроме Японии (8), все топ 10 стран находятся в Западной Европе и Северной Америке. Афганистан (96) является последним в списке.

 

Все регионы представлены в нижнем квадрате, а страны Африки составляют половину стран с низким рейтингом материальной обеспеченности и плохими результатами по состоянию здоровья.

 

«Главной историей Индекса в этом году стало то, что миллионы пожилых людей являются невидимыми: они живут своей жизнью в странах, где информация о качестве жизни в старшем возрасте отсутствует в международных системах данных», подчеркнул Тоби Портер, исполнительный директор ХэлпЭйдж Интернэшнл. «Индекс включает 96 стран, однако нам пришлось исключить 98 стран, потому что нет достаточно информации.

 

«Информация об уровне бедности в старости отсутствует в международных системах данных, по крайней мере 93 стран. Это особенно шокирует в Африке, где было достаточно доступных данных, чтобы включить всего 11 из 54 стран.

 

«Таким образом, мы знаем больше о потребностях пожилых людей в Норвегии и Люксембурге, двух самых богатых странах в мире, чем о тех, кто в Либерии и Бурунди, двух беднейших странах».

На фоне глобального старения существует опасность, что благополучие в пожилом возрасте идет в обратном направлении, а не вперед. Данные показывают, что разрыв в ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 60 лет между странами в верхней и нижней части Индекса увеличился с 5,7 лет в 1990 году до 7,3 лет в 2012 г. Это неравенство будет расти, если не уделять больше внимания этой возрастной группе и не принимать более адресные программы. Меры жесткой экономии уже сказываются на пожилых людях в Европе.

«Позже в этом месяце, правительства подпишутся под Целями ООН об Устойчивом Развитии, связывая нас обязательствами по достижению универсальных целей и задач до 2030 года», отметил Портер.  «Процессы старения начали признаваться в Целях Устойчивого Развития, следуя призыву Генерального секретаря ООН Пан Ги Муном «не оставить никого в стороне».

 

«Глобальный Индекс ЭйджВотч может помочь показать влияние, которое реализация Целей Устойчивого Развития окажет на жизнь пожилых людей, но мы должны заполнить пробелы в данных, чтобы завершить картину», добавил он. «Улучшенные данные на национальном, региональном и глобальном уровне, с разбивкой по возрасту и полу помогут нам глубже понять, как мужчины и женщины испытывают старение по всему миру».

 

Страны, которые преуспевают в Индексе, думают о вопросах старения. Они имеют данные о пожилых мужчинах и женщинах и консультируются с ними по вопросам адресных подходов, чтобы удовлетворить их потребности и развивать их опыт и навыки. Эти страны получили высокие баллы во всех четырех областях; имеют социальные пенсии, доступное и соответствующее здравоохранение; поощряют и поддерживают гибкий график работы, а также обучение на протяжении всей жизни для пожилых людей и создали безопасную и благоприятную среду для людей всех возрастов.

 

Цели Устойчивого Развития, а это 17 целей и 169 задач, будут приняты в Организации Объединенных Наций в конце сентября. К тому времени, когда они достигнут своих результатов в 2030 году, доля людей в возрасте 60 лет и старше в глобальном масштабе, по прогнозам, увеличится с 12,3 процентов в настоящее время до 16,5 процента. Три четверти этого числа будут жить в развивающихся странах.

 

В послании, сопровождающем Индекс в этом году, архиепископ Десмонд Туту сказал: «Я хочу рассказать миру, что я имею значение, что пожилые люди везде имеют значение и что люди всех возрастов должны быть включены в Цели Устойчивого Развития».

www.globalagewatch.org

 

-КОНЕЦ-

 

Примечания к редакторам:

  1. Скачать Глобальный Индекс ЭйджВотч 2015, истории, фото и инфографику:

https://helpage.box.com/s/8az4hq1n1sm8ojanpku37p07mf8rltga

 

  1. Создание Индекса: Индекс обеспечивает обзор качества жизни пожилых людей в 96 странах. Набор тринадцати отдельных показателей был составлен в соответствии с четырьмя областями материальной обеспеченности, здоровья, личного потенциала и благоприятной среды. Вместе эта информация измеряет экономические, социальные и политические элементы, которые взаимодействуют, чтобы создать здоровую окружающую среду для жизни на позднем этапе.

Глобальный индекс ЭйджВотч был создан из-за общей нехватки информации по проблемам старения в сочетании с плохим пониманием последствий старения на исключение и маргинализацию в сфере услуг, таких как здравоохранение, образование, обучение и пенсионное обеспечение.

ХэлпЭйдж разработал Индекс для того, чтобы:

  • Сделать доступными международные данные, представив их в форме, которая помогает правительствам и политикам разрабатывать свои собственные решения на проблемы, с которыми сталкивается их растущее стареющее население.
  • Выделить пробелы в информации относительно стран и областей жизни, имеющих отношение к благополучию пожилых людей.
  • Расширить понимание политиков о потребностях пожилых людей, чтобы помочь нам понять многоаспектный характер жизни на позднем этапе.
  • Обеспечить страны отправной точкой, от которой можно измерять прогресс в будущем и учиться друг у друга. Индекс является долгосрочным проектом, который будет обновляться докладом, посвященным одной из ключевых тенденций или элементов каждый год.

Основные целевые аудитории – это правительства, политики, агентства ООН, агентства по развитию, аффилированные члены сети ХэлпЭйдж и партнеры, общественные организации и активисты кампаний, сети гражданского общества и коалиции, пожилые люди и широкая общественность.

 

В приложении Вы найдете русскую версию доклада, пресс релиз на русском и кыргызском языках.

pdf GAWI 2015 Press release_KYR
pdf Index_ru_web1
pdf Global AgeWatch Index 2015 Press release_RU

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*