Всемирный день здоровья 2015 — Акция «Возраст требует действий»

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Всемирный день здоровья 2015: Кампания «Пожилые призывают к действиям» по доступности медицинских услуг, дружественных к пожилым людям. «Я хочу качественного здравоохранения для себя», говорят пожилые люди

Сегодня (7 апреля) во Всемирный день здоровья, участники кампании «Пожилые требуют действий» призывают к лучшей доступности услуг здравоохранения, дружественных к пожилым людям, чтобы положить конец исключению, дискриминации и стигматизации.

«Недопустимо, что по всему миру пожилые люди часто упускают свои права на здоровье из-за физических и финансовых барьеров, дискриминации, отсутствия соответствующих услуг и незнания своих прав», сказал Тоби Портер, исполнительный директор ХэлпЭйдж Интернэшнл.

«Этот год — важный для развития, поскольку будут установлены новые глобальные Цели Устойчивого Развития,  включая цели по здоровью на следующие 15 лет. К 2050 г. в мире будет два миллиарда людей старше 60 лет по сравнению с 868 миллионами человек сейчас. Мы должны убедиться, что пожилые люди включены в процесс развития и никто не остался в стороне», сказал Портер.

Активисты в свыше 35 странах будут призывать свои правительства к улучшению медицинских услуг, дружественных к пожилым людям.

 

В Кыргызстане делегация пожилых людей поднимает ряд важных  вопросов по улучшению здравоохранения пожилых людей:

 

  • Включить пожилых людей в стратегию здравоохранения, особенно в вопросах профилактики неинфекционных заболеваний и закона о сахарном диабете,  
  • Продвижение вопроса и выделение средств для открытия геронтологического центра в Бишкеке,
  • Обеспечить клиникой на колесах для каждой области для того, чтобы проводить профилактические мероприятия и выездные обследования населения в сельской местности,
  • Повышать потенциал сельских комитетов здоровья, в том числе выделять финансирование на их обучение и деятельность,
  • Контроль за процессами лекарственного обеспечения, особенно ценообразования на лекарства    

 

«Мы не можем в Кыргызстане получить доступ к медицинским услугам из-за нашего возраста. Не хватает врачей, особенно в сельской местности, а пенсия настолько низкая, что у пожилых нет денег на транспорт, чтобы съездить к врачу. Еще есть лежачие или одинокие больные, которые остались без медицинского и социального ухода. Раньше проводилась всеобщая диспансеризация, когда бригады врачей выезжали для проведения рентген-исследований  и других видов обследования. Поэтому мы призываем обеспечить клиникой на колесах для каждой области для проведения массового скрининга и профиластики заболеваний, пропаганды здорового питания и активного образа жизни», говорит Вера Усеновна, 75 лет, пенсионерка г. Бишкек.

В этом году пожилые активисты будут призывать к привлечению внимания Министерства здравоохранения к  работе по развитию гериатрических медицинских услуг, а также созданию геронтологического центра в Бишкеке. 6 апреля 2015 г. с 10:00 до 12:00 участники проведут мероприятие, включающее флеш-моб «Физическая зарядка пожилыми людьми» перед зданием Исторического музея, определение сахара в крови, артериального давления, веса, демонстрации по оказанию первой доврачебной помощи с участием 120 пожилых людей и молодых волонтеров из Национального Общества Красного Полумесяца. Дополнительно, партнеры организуют посещения на дому к пожилым пациентам с диабетической стопой и слепотой.

Внизу примеры дискриминации в отношении пожилых людей.

В Молдове

 

«Лекарства, которые мне нужны, очень дорогие и не все компенсируется государством. Часто я не принимаю их, потому что мало денег», говорит Донту Юрий, 50 лет, инвалид из района Резина, Молдова.

 

«Семейный врач находится в 10 км. Мне очень трудно передвигаться и нужно заплатить, чтобы добраться до врача, но нет денег», говорит он. «Было бы хорошо, если бы врачи приезжали в село и проводили бесплатные консультации для пожилых людей, чтобы нам не приходилось преодолевать такие большие расстояния», добавил он.

 

В России

 

«Повышение цен на медикаменты и продукты питания сказывается и на состоянии здоровья, не хватает средств даже на самое необходимое. Качество медицинского обслуживания пожилого человека оставляет желает лучшего, врачи ссылаются на возраст пациента и обеспеченность медкадрами низкая», поделилась Нина Петровна, 74 года, из города Рубцовска.

 

Краткое описание того, что будут делать участники кампании в этот день в других странах:

 

Молдова: Намечаются масштабные мероприятия, где будет осуществлена разработка промо материалов (листовки по здоровью, футболки, головные уборы и т.д.) и разработка  видеоролика по продвижению активного и здорового старения «7 советов для активного и здорового старения» . Целью кампании является создать и продвигать  активное и здоровое старение. Видео будет создано с участием волонтеров, которые представят семь советов, способствующих активному и здоровому старению: Общение, спорт, обучение на протяжении всей жизни, санитарное просвещение, здоровое питание, позитивное отношение, активный образ жизни. Видеоролик будет распространен среди партнеров ХэлпЭйдж в Молдове для дальнейшего использования.

 

Сербия: Встреча делегации пожилых людей с Помощником министра здравоохранения по вопросам общественного здравоохранения, д-ром Драган Вуканич (Dr Dragan Vukanić), а также публичные лекции в Белграде и Крагуевац от Красного Креста Сербии и HumanaS. Лекции будут предоставлены Институтом общественного здравоохранения Сербии и темы включают: здоровый образ жизни, особенно для пожилых людей — упражнения, профилактика и особенно вопросы пищевой безопасности в связи с темой Всемирного дня здоровья в этом году. Другой примечательной темой будет значение ранней диагностики деменции и прав человека пациентов с деменцией. Начнется специальная кампания под названием «Танго для пожилых людей – никогда не поздно танцевать танго» в сотрудничестве с Посольством Аргентины  и Городским секретариатом по социальной защите и медицинским факультетом Белградского университета, который завершится 15 июня, связывая активное старение, здоровое старение и права человека пожилых людей.

 

В России в социально-культурном центре г. Каменска-Уральского (малый зал) будет проведена кампания на тему «Пищевой терроризм». Свою программу представит врач-лектор, профессиональный консультант Федеральной программы «Здоровое питание — здоровье нации» Алексеева Елена Григорьевна. А Общество «Знание» Рубцовска организует семинар с представителем Роспотребнадзора. Также на 10 апреля запланирован бесплатный семинар по защите прав в сфере охраны здоровья. По материалам выступления будет выпущена брошюра. Дополнительно,  в рамках проектов идут видео-консультации по медицинским правам. Юрист проводит бесплатные консультации по защите прав пожилых людей и предоставлению интересов в суде. Работают пять школ питания на базе городской больницы.

 

 

— КОНЕЦ —

Примечания для журналистов и редакторов:

Фото и материалы можно найти здесь:

http://bit.ly/ADAHealth2015

  1. Для интервью 

Нурдин Сатаров, менеджер проекта, ХэлпЭйдж Интернэшнл

Акчурина Ляйля Мухамедовна, пенсионерка г. Кант

Усенова Вера Усеновна, пенсионерка, г. Бишкек (на кыргызском языке)

Джанышбаева Алтын, пенсионерка, с. Шабдан, Кеминский район (на кыргызском языке)

Гуляра Рузбаева, пенсионерка, г.Бишкек

  1. 2. Кампания «Пожилые требуют действий» — это глобальная кампания на местном уровне, поддерживаемая ХэлпЭйдж, которая проводится активистами для борьбы с возрастной дискриминацией и за права пожилых людей. В этом году в кампании по здоровью участвуют свыше 35 стран.

 

  1. ХелпЭйдж Интернэшнл помогает пожилым людям отстаивать свои права, бороться с дискриминацией и преодолением бедности для того, чтобы они могли вести достойную, безопасную, активную и здоровую жизнь.

www.helpage.orgwww.helpageeeca.org

Для более подробного странового анализа по старению, смотрите:

Глобальный Индекс ЭйджВотч 2014 http://www.helpage.org/globalagewatch/

Контактное лицо:

Айсулуу Камчыбекова, специалист по эдвокаси и коммуникациям тел: 996 (312) 66 46 36 (доб. 121), эл. почта:Aisuluu.Kamchybekova@helpageeeca.org

 

Всемирный день здоровья 2015 Пресс релиз

 

2okdT

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*