Вирусы вокруг нас

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Очередная лекция программы «Здоровый образ жизни» врача терапевта I категории МУЗ ГП №1 Е.И Прытковой для учеников «Школы золотого возраста»,  была посвящена коварному и с трудом поддающемуся лечению заболеванию -герпес.

Герпесом болеет всё живое на планете Земля, кроме грибов и некоторых видов водорослей. Из 80 типов герпеса у человека заболевания могут вызвать лишь 9.

Вирусу герпеса обладают специфичностью, т.е. человек не может заболеть герпесом, которым страдают свиньи, а свинья не может заразиться от человека. Исключение составляет обезьяний вирус герпеса.

К сожалению в настоящее время стал очень распространенным генитальный герпес, чему способствует так называемая «французская любовь» (орально-генетальный секс)

Чтобы определить разновидность вируса герпеса, который проявился у человека, ему необходимо обратиться за помощью к иммунологу.

В Волгодонске это можно сделать в поликлинике №1

Развитию заболевания способствует переохлаждение, снижение сопротивляемости организма. Возможен герпес и в жаркое время при перегревании организма.

Не лечение герпеса чревато тяжелыми последствиями, такими как рак шейки матки, рак простаты и многие другие.

С возрастом иммунитет ослабляется, что может привести к росту раковых клеток

Врча ознакомила слушателей с наиболее  распространенными видами герпеса
ГЕРПЕС НА ГУБАХ — 95% жителей планеты Земля инфицированы вирусом герпеса I типа. Заболевание проявляет себя язвочками в области носа, губ и других участков лица.

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС — проявляется зудом и язвочками на половых органах. По статистике в мире 20% людей заражены генитальным герпесом. 80% из них даже не подозревают о присутствии вируса в их организме.

ГЕРПЕС КОЖИ — возникает у людей, занимающихся борьбой, регби и другими видами спорта, где происходит соприкосновение тел. Причина — вирус герпеса I типа. Проявляется в виде герпетической сыпи на голове, шее, туловище.
ГЕРПЕС ГЛАЗ — герпетическое поражение глаз, проявляется резью, светобоязнью, слезотечением. Если вовремя не начать лечение, то у больного может снизиться острота зрения, помутнеть хрусталик.

ВЕТРЯНКА — распространенная детская инфекция, вызвана герпес-вирусом варицела — зостер. Сыпь при этом недуге находят даже на волосистой части головы.
ГЕРПЕС-ЗОСТЕР — сильнейшая боль и глубокое поражение кожных покровов на лице, груди и в области поясницы, таковы проявления болезни. Часто встречается у ВИЧ — инфицированных людей и онкологических больных.

ЭПШТЕЙН-БАРР — герпес-вирус с редким и прекрасным названием «эпштейн — барр», является причиной инфекционного мононуклеоза, лимфомы Беркита и назофарингеальной карциномы.

ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ — цитомегаловирусная инфекция проявляет себя по разному: у одних она протекает в виде ОРЗ, у других — в виде уретрита, а для больных СПИДом эта инфекция может стать роковой.

ПСЕВДОКРАСНУХА — псевдокраснуха или внезапная экзантема является детской болезнью. Вызывается вирусом простого герпеса 6 типа. По внешним проявлениям похожа на краснуху. Этот факт вызывает у педиатров затруднение в постановке правильного диагноза.

ВИРУС ГЕРПЕСА 7 ТИПА —  является возможной причиной синдрома хронической усталости.
ВИРУС ГЕРПЕСА 8 ТИПА — полагают, что недавно открытый Вирус Герпеса Человека 8 типа, вызывает онкологические заболевания — Саркому Капоши, болезнь Кастлемана и ряд других онкологических заболеваний лимфатической системы.
ОБЕЗЬЯНИЙ ВИРУС ГЕРПЕСА — Первое сообщение о заражении обезьяньим герпесом человека поступило в 1932 году. Болезнь протекает в виде энцефалита. Более 70% заболевших людей умирают.
ПРОЧИЕ — группа заболеваний по внешним проявлениям сходных с герпес — вирусными инфекциями, но вызываемые совершенно другими причинами.
ВИРУС ГЕРПЕСА И ИНТЕРФЕРОНЫ — Интерферон один из противовирусных белков организма. Он распознает проникший в клетку возбудитель инфекции и препятствует его размножению. Специалисты полагают, что именно недостаток интерферона в организме является причиной рецидивов герпетических заболеваний.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*