Санкт-Петербург: Лекция японского геронтолога об «умном» старении

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

26 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась открытая лекция Рюты Кавашимы (Ryuta Kawashima) — японского профессора, директора центра исследований старения при медицинском факультете университета Тохоку: «Умное старение: перспективы когнитивных вмешательств и профилактики» (Smart Ageing — cognitive interventions to overcome super-ageing society).
Япония является «супер-стареющей» страной, в ней особенно высок процент пожилых людей. Согласно прогнозам, Россия станет такой же «супер-старой» страной, как сейчас Япония, к 2040 году, и к тому времени стране стоит иметь те программы поддержки пожилых, которые уже есть в Японии.
В первую очередь, в Японии отличается подход к старости. Если рассматривать старость как мерзкую болезнь (негативное представление) или как утрату (традиционное представление), многие проблемы становятся нерешаемы. При позитивном подходе целью является активное старение, максимальная социальная вовлечённость; при этой концепции, среди прочего, снижаются необходимые затраты, связанные с «супер-старением». Профессор говорил в основном о когнитивной компоненте активного старения, но в секции ответов на вопросы сказал, что России для перехода на новую концепцию, вероятно, стоит начать с физической компоненты, а именно с популяризации аэробики и оздоровления питания.
Деменция — основная проблема «супер-стареющего» общества (сейчас ею больны 47,5 млн человек, к 2030 году ожидается 75,6 млн больных). У пожилых японцев чаще, чем в среднем в мире, развивается деменция, поэтому программам по её раннему обнаружению, предупреждению и замедлению прогресса отводится много внимания.
В предупреждении и замедлении развития деменции особое внимание уделяется префронтальной коре. Если сравнить мозг, и, в частности, кору с компьютером, то у них, по мнению профессора, одинаковые ведущие характеристики: скорость обработки информации и объём рабочей памяти. Следовательно, тренировки по системе Кавашимы (кстати, она описана в книге «Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и мозга») ведутся в этих двух направлениях.
Скорость тренируется быстрым счётом (подходят простые примеры, вроде 5+7) и чтением вслух. Напрямую такие тренировки улучшают понимание, скорость обработки информации; но исследования показывают увеличение объёма головного мозга у тренирующихся, и за счёт эффекта переноса навыка при интенсивных тренировках улучшаются также нетренируемые показатели, такие, как внимание. Если пожилой человек выполняет лишь что-то одно (например, только читает вслух, или только считает), эффект также есть, хотя при выполнении обеих тренировок он усиливается. Один из упомянутых режимов тренировки — по 15 минут 5 раз в неделю.
Для тренировок достаточно распечаток на бумаге и карандаша, но для преодоления ряда барьеров используются технологические решения и разрабатываются новые. Например, тренировки могут проходить в форме видеоигр (пример — http://brainage.nintendo.com/included-activities/). Впрочем, при выборе инструмента для тренировки стоит учесть, что далеко не все игры повышают активность префронтальной коры. Робот Pepper способен проводить тренировки по системе профессора, и пожилым людям нравится с ним заниматься. Ещё одним из направлений разработок является использование компактного спектрометра для оценки активности префронтальной коры; с помощью подобной нейробиологической обратной связи можно выбрать стратегию тренировки, не получая возможный связанный со сложностью тренировки стресс (если прибор светится одним светом — сложность подобрана правильно, темнеет — стоит снизить уровень сложности). Сейчас прибор для получения обратной связи выглядит как светящаяся настольная полусфера, разрабатывается возможность использования простого экрана мобильного телефона. Вообще, было приведено множество примеров использования нейробиологической обратной связи, в частности, для тренировок стрессоустойчивости, преодоления компульсивного переедания.
Анастасия Львова,
психолог, член Российского психологического общества.
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*