Санкт-Петербург: Итоги Форума «Старшее поколение»

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

В «Экспофоруме» состоялся XII Международный форум «Старшее поколение»

17.04.2017

Участниками специализированной экспозиции для людей старшего возраста в «Экспофоруме» стали более 120 компаний, которые представили продукцию из 16 стран мира. Выставку посетили более 15 000 человек – в том числе 2200 специалистов.

  

На торжественной церемонии открытия губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сегодня четверть населения города – более 1,3 миллиона жителей – пенсионеры. Социальные услуги им оказывают 35 государственных учреждений, 18 комплексных центров социального обслуживания населения, 20 специальных жилых домов для одиноких петербуржцев старшего поколения. «Опыт решения важных социальных проблем, которым специалисты этих учреждений делятся на форуме «Старшее поколение», применимы и для других стран», – подчеркнул директор Международного института старения ООН Марвин Формоса (о. Мальта).

На стенде Правительства Санкт-Петербурга представители комитетов провели консультации по правовым, социальным, жилищным и юридическим вопросам. Так, Жилищный комитет города рассказал о порядке получения госуслуги по заключению от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненный ренты. Специалисты Комитета по труду и занятости населения помогли подобрать подходящие вакансии и образовательные программы для пенсионеров.

В коллективном стенде, посвященном обязательному медицинскому страхованию (ОМС), приняли участие Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга и страховые медицинские компании «ГСМК», «МАКС-М», «Капитал-Полис Медицина», «РГС-медицина», «РЕСО-Мед», «Росно-МС», «СОГАЗ Мед». Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга продемонстрировало макет медицинского пункта, которые планируется открыть в крупных садоводствах в 2017 году.

В рамках деловой программы форума состоялось 15 мероприятий. Напленарном заседании Международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» эксперты, ученые и представители власти обсудили вопросы развития гериатрической службы в России и активного долголетия. Светлана Петрова, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ, говорила о включенности различных государственных органов, таких как Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования РФ, Министерство спорта РФ, Министерства культуры РФ, в поддержку развития услуг для людей старшего возраста.

На круглом столе, посвященном реализации федерального плана мероприятий «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года», представители региональных ведомств, государственных и общественных организаций представили свои инициативы по повышению качества жизни пожилых людей и обсудили дальнейшее развитие социальной политики в стране. Представитель Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ отметил, что в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года предусмотрено стимулирование производства качественных и доступных товаров и оказания услуг для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста. Участники круглого стола отметили востребованность комплексного подхода к решению проблем граждан старшего поколения и необходимость совершенствования  межведомственного взаимодействия, в процессе реализации Стратегии. На семинаре «Распространение в России опыта Северных стран в сфере образования и повышения социальной активности взрослых» обсудили важность образовательных школ для граждан пожилого возраста на примере Дании. Опытом датских народных школ поделился Торбен Бо Хансен, директор НКО «Датские ресурсы». На конференции «Социально-медицинский аспект деменции в пожилом возрасте» озвучили данные Минздрава: в России проживает 7-8 тысяч больных с Альцгеймером, в Санкт-Петербурге – 604 человека. Многие не признают свое заболевание, как и не замечают начальных стадий деменции, да и ее симптомы сказываются скорее на родственниках и близких. Как отметили эксперты, работать необходимо по двум направлениям – просвещение населения и профилактика заболевания.

Также на площадке форума работал лекторий, где специалисты дали рекомендации о том, как избежать многих трудностей со здоровьем в пожилом возрасте. На сцене все четыре дня форма не прекращалась культурная программа – конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!», Фестиваль по оздоровительной гимнастике «Санкт-Петербургская Грация – 2017», показ головных уборов с цветочными композициями и украшениями из фруктов «Все дело в шляпке». Студия «Домашний карвинг» провела мастер-классы по созданию картин из овощей и фруктов для детей и взрослых. Также посетители выставки учились живописи и росписи по дереву, создавали кукол из ткани, осваивали технику кандзаши и макраме.

В ходе Международного форума «Старшее поколение» 11 компаний состязались за звание «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей».Среди производителей товаров первое место разделили две компании – «Полезно пенсионерам» с одноименной бесплатной газетой и Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта с функциональной одеждой для пожилых людей и инвалидов.

В зоне спорта и настольных игр представители Национального государственного университета им. П.Ф. Лесгафта организовали мастер-классы по оздоровительной гимнастике и приемам дзюдо, которые могут пригодиться при самообороне. Центр социальной реабилитации инвалидов учил играть в минигольф и стрелять в тире по электронным мишеням. Каждый посетитель мог принять участие в турнирах по шахматам и настольному хоккею, попробовать себя в новусе – латышском национальном виде спорта.

Международный форум «Старшее поколение» прошел в Петербурге уже в 12-й раз при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*