Рубцовск-Заринск: Обмен коллег в мини-проекте

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Отчёт о командировке.
17-19 июля 2014 года.
В г. Заринске.

16-18 июля в г. Заринске состоялся семинар по теме оформления заявок на социальные проекты. Обучающая программа рассчитана на 3 дня. В первый день организаторы давали общее понятие: что такое соц. проект. Как выбирать тему проекта, чтоб она была социально значимой. На последующих занятиях участников знакомили с содержанием заявки на выделение гранта, на осуществление этого проекта, а затем в 3 день подробно рассказывали, где искать команду, заинтересованных в проекте людей и организаций.
В семинаре принимали участие общественные организации г. Заринска и районов. Всего присутствовало около двадцати человек.  Организатор семинара – Заринская общественная организация “Служба социальной, юридической и психологической помощи “Равновесие”” и центр социальной и правовой информации МБУК “ЦБС” г. Заринска.

Занятия вела Чигринец Людмила Николаевна (тренер-психолог) от общественной организации «Равновесие» (тел. 8-960-938-93-35) (chigrinlz@mail.ru)
Занятия проходили на базе туристического лагеря “Вектор” в очень живописном месте.

Руководит лагерем Аксенов Николай Александрович очень активный молодой человек. Он взял под себя опеку 10 детдомовских ребят, и они осуществляют совместно проект по восстановлению этого бывшего детдомовского летнего лагеря. Нас, участников семинара они обслужили полностью. Готовили завтраки, обеды и ужины, топили нам баню, мыли посуду и наводили порядок на территории. Трудились, как муравьи. Каждый из них знает, что ему следует делать. Молодцы!
Конечно, на время семинара им помогали и взрослые волонтёры из города.
Сам город большой по территории, но в основном частный сектор лишь в центре дома девятиэтажные. Градообразующее предприятие “Алтай коксхим” делают всё, чтоб город был чистым, ухоженным.

У них нет заросших бурьяном обочин. Все сорняки скошены и такое впечатление, что везде газоны и цветы, нет на виду мусорных контейнеров, но зато везде вдоль дорог мусорные урны. Чистота и порядок.
Несмотря на долгую и утомительную дорогу на перекладных мне очень понравилась поездка. Познакомились с активными людьми, узнали много нового о жизни пожилых в Заринске и районе. Участники с удивлением и восхищением посмотрели нашу презентацию УТВ города Рубцовска.
Задавали много вопросов по организации УТВ. В общем, мы не ударили в грязь лицом и были на высоте.
Представитель фонда “Доброе дело” из Москвы Эдуард Карюхин очень много общался с участниками, давал советы и рекомендации по вопросам работы с пожилыми.

А 19-ого июля в Заринске отмечали и день города, и день металлурга.
Утром нас отвезли из лагеря в город. Где  детский дом, турлагерь и общественная спортивная организация “Стимул” принимали участие в городских мероприятиях праздника на стадионе.
Было очень много народу. Все горожане вышли на праздник. Погода благоприятствовала этому. Прошёл парад творческих коллективов, звучали песни. Организован был уголок Шукшина, где были собраны его книги, фотографии, а  библиотекарь – Людмила Николаевна проводила беседу о Шушкине, ведь начинались дни Шукшинских чтений. И ещё много всего интересного было на празднике.

Вот и всё. Мы поехали домой очень довольные.
Дир. УТВ Куленич Нина Ивановна
Член совета УТВ Мясникова Светлана Львовна.

 

Связь партнеров укрепляется благодаря субгрантам

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*