Пермский краевой Общественный Форум — 28 ноября: Участие фонда «Доброе Дело»

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Уважаемые коллеги, по приглашению Оргкомитета краевого Общественного Форума вчера принял участие в экспертном сопровождении работы плащадки по делам ветеранов. Ниже — первая часть кратких заметок, сделанных на полях Форума.
 — Организаторы Форума — Общественная палата Пермского края, Администрация губернатора Пермского края, Правительство Пермского края. После кратких вступительных слов (от Совета Федерации РФ — Егор Казаков) — началась работа в четырех тематических площадках: «Поддержка местных инициатив — приоритетное направление деятельности Правительства Пермского края», «Роль общественного потенциала ветеранов Пермского края», «Здоровье нации — условие процветания России», «Общественный контроль как механизм развития гражданского общества».

В течение Форума работал на ветеранской площадке.

(первые 4 фото)
 
— Герои этой площадки — пожилые люди и ветеранские организации районных городов и сельских поселений края, объединенные в Программу/краевую сеть (см. слайд), предоставляющую разнообразные виды поддержки: информационные, коммуникационные, образовательные, досуговые, культурные, спортивные. Организатор и координатор деятельности — Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», президент Фонда Нина Самарина — на фото с микрофоном, руководитель программы — Галина Жукова — след. фото, веб-сайт Фонда —http://www.sodeistvieperm.ru/
— На первой сессии ветеранской площадки, выступавшая Татьяна Гуляева (представитель Администрации губернатора) рассказала о создании краевой программы «Активное долголетие», сообщив, в частности, что одним из направлений станет участие пожилых людей в экспертных обсуждениях вопросов старшего поколения, в заседаниях краевого парламента, других органах власти; о социальной поддержке пожилых людей края региональной приемной партии «Единая Россия» рассказала Елена Савельева. В своем выступлении проинформировал участников о необходимости активистам знать и использовать в своей работе тексты Мадридского международного плана действий по проблемам старения, НацСтратегии в интересах старшего поколения в РФ, о важнейшей социальной функции геронтологии — соблюдении и защите прав пожилых людей на примере, в частности, Пермского края. Встречные вопросы ряда ветеранов касались транспортных проблем для пожилых инвалидов, проблем обучения кадров врачей по специальности геронтология/гериатрия.

Представители краевого Министерства социального развития на приглашение к участию в работе площадки ответили отказом, по причине, как сообщали коллеги, отсутствия в программе вопросов развития социальных НКО — тогда становится понятным, почему ветеранская страница на веб-сайте ведомства пуста…О ветеранах там вспомнят лишь в День Победы.

— Вторая сессия ветеранской площадки на пермском краевом Общественном Форуме: прослушав все сообщения лидеров проектов из разных уголков края, убедился в уникальности созданной модели сетевой программы по поддержке пожилых людей в сельской местности и малых городках. Ценность ее и в том, что ветеранские ячейки замещают отсутствующие социальные НКО (всего в крае 4000 НКО), главное теперь, как видится, распространять этот опыт по краю (Фонд «Содействие» получил сейчас для этих целей президентский грант), охватывая как можно больше районов и сельских поселений. Комментируя услышанное/увиденное (были видеоролики), отметил важность вникать ветеранам в вопросы здравоохранения для пожилых, в проблемы социальных услуг, особенно в селах и деревнях. А в кулуарах участники рассказывали мне о наболевших проблемах медицинского обслуживания в сельской местности: дефиците кадров медиков, больших проблемах записи к специалистам для консультаций, транспортной доступности больниц (порой далеко добираться, недешевые автобусные билеты, да и едут к врачам люди немолодые и нездоровые).

Продолжение следует!
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*