Новости РЦ «Ночлежки»

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Материалы Специализированного ресурсного методического центра для социально ориентированных некоммерческих организаций в области защиты прав и комплексной помощи бездомным и гражданам без регистрации
Программа «Специализированный ресурсный методический центр для СО НКО в области защиты прав и комплексной помощи социально исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации» реализуется СПбБОО «Ночлежка»
при финансовой поддержке Минэкономразвития РФ, при информационной поддержке Межрегиональной Сети «За преодоление социальной исключенности»
Координатор программы – Алексей Варсопко (varsopko@gmail.com; +7-921-337-99-60)

[Если Вы хотите отказаться от получения нашей рассылки, напишите нам.]


В этом выпуске:
новости СПбБОО «Ночлежка», Ресурсного методического центра «Ночлежки», законодательства.

Новостям организаций, помогающих бездомным, и результатам мониторинга СМИ по темам «помощь бездомным и лицам без регистрации», «пути решения проблемы бездомности» будет посвящен отдельный выпуск рассылки.

 

 


Новости СПбБОО «Ночлежка»

НКО собирают подписи против неправомерных проверок
Третьему сектору необходима поддержка Интернета.

«Это не проверки, а операция по устрашению»
Петербургские общественные организации выступают против безосновательных инспекций.

«Ночлежке» нужна помощь в привлечении новых пожертвований
Необходимо распространить информацию среди жителей Европы и Америки.

Практика «Ночлежки» признана лучшей
На всероссийском конкурсе эссе.

Зима в Пункте обогрева закончилась
«Ночлежка» закрывает палатку для бездомных людей.

«Ночлежка» делится опытом с городскими социальными работниками
Специалисты организации консультируют сотрудников районных КЦСОНов.

Творческие петербуржцы поддержали «Ночной автобус»
На благотворительном вечере было собрано 9570 рублей на работу проекта.

Сделать «Шаг к здоровью» бездомным людям стало проще
«Ночлежка» организовала прием людей, которым отказывают в медицинской помощи.

Итоги работы организации в январе и феврале 2013 года
Результаты работы «Ночного автобуса», Пункта обогрева и Консультационной службы.

Архив новостей


Новости Ресурсного методического центра «Ночлежки»

В марте 2013 года специалисты СПбБОО «Ночлежка» отвечали на вопросы, консультировали следующие организации:
РБОО «Улица» (Мурманск), НП «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию» (Екатеринбург), Центр «Вертикаль» (Архангельск), БОО «Рассвет» (Воронеж).
В рамках постоянного рабочего взаимодействия «Ночлежка» продолжает сотрудничество с благотворительной организацией «Мальтийская Служба Помощи» (Санкт-Петербург), в т.ч. оказывая консультации и юридическую поддержку.

Консультантом по социально-правовым вопросам СПбБОО «Ночлежка» И.З.Карлинским продолжается регулярная электронная рассылка новостей законодательства, касающихся оказания различных видов социальной и медицинской помощи бездомным и лицам без регистрации, а также системных вопросов проблемы бездомности и социальной исключенности.

В Санкт-Петербурге, в помещении КЦСОНа Адмиралтейского района 14 и 26 марта прошли семинары-тренинги, посвященные вопросам оказания правовой, консультационной помощи бездомным и лицам без регистрации – соответственно, получению/восстановлению паспорта, получению гражданства и получению медицинской помощи, оформлению пенсии.
Лекторами, тренерами выступили специалисты СПбБОО «Ночлежка».
Слушателями семинаров, участниками тренингов стали сотрудники районных КЦСОНов Санкт-Петербурга, а также приглашенные сотрудники и волонтеры профильных НКО.
Семинары по обмену опытом государственных учреждений и некоммерческих организаций, помогающих социально уязвимым категориям населения, осуществляются в рамках совместного проекта БФ «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) и администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
В рамках проекта «Ночлежка» проведет в апреле еще два семинара.

27-28 марта в Твери прошел семинар-тренинг «Технологии повышения эффективности взаимодействия социально ориентированных НКО с органами власти и целевыми аудиториями». Организатор – Фонд «Институт экономики города» (Москва) при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
На мероприятии присутствовали представители НКО из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Кургана, Владимирской области, Краснодара.
Координатор Методического ресурсного центра Алексей Варсопко готов поделиться со всеми желающими материалами, презентациями с семинара:
— «Механизмы доступа НКО к бюджетному финансированию»
— «Предоставление госсоцуслуг с участием НКО»
— «Стандарты оказания социальных услуг НКО»
— «Формы взаимодействия СО НКО и государственных учреждений».
В рамках семинара состоялась презентация проектов и годового отчета «Ночлежки», вызвавших большой интерес. Представитель «Ночлежки» ответил на многочисленные вопросы.
В завершение семинара состоялось вручение дипломов победителям Конкурса эссе с описанием лучших практик работы с социально исключенными категориями граждан. «Ночлежка» получила Диплом за материалы, подготовленные в рамках своего проекта «Распространение опыта».


Новости законодательства (доступность медицинской и социальной помощи, Государство и НКО, Бездомность как системная проблема)

Правительство внесло в Госдуму законопроект, определяющий основы соцобслуживания в России.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 263 «Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц»

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 264 «Об утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2013 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца»

Повышенную пенсию предлагают ввести на пять лет раньше

Новый законопроект предлагает узаконить гражданские запросы. Любой человек сможет потребовать у чиновника раскрыть карты. Отмолчаться тому не позволено. Отвечать же придется быстрей, чем сейчас.

В законопроекте, который усиливает ответственность за нарушение правил регистрации, слишком много бюрократических проблем, считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Приказ Минэкономразвития России от 31 января 2013 г. N 32 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 8 сентября 2011 г. N 465 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. N 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям»»

Фонд развития гражданского общества обнародовал доклад о положении и перспективах развития некоммерческих организаций (НКО) в России.

Фонд развития гражданского общества скоро представит доклад, анализирующий положение третьего сектора в РФ. Речь идет об НКО, финансирование которых признано явно недостаточным. Бизнесу, сотрудничающему с некоммерческим сектором, предлагаются налоговые льготы, а общественникам – выполнение некоторых госуслуг.

Минздраву поручено активнее информировать граждан о бесплатной медицинской помощи, которую они могут получить после введения в действие новых стандартов обязательного медицинского страхования.

Суд в Петербурге обязал ОМС заплатить частной клинике за оказание экстренной помощи сердечнику

На какую именно бесплатную медицинскую помощь сегодня имеют право больные?

Как «прикрепиться» к поликлинике в другом городе

Приказ Минздрава России от 29 декабря 2012 г. N 1763н «Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности»

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи — благо или источник лишних проблем?.. Беседа с доктором медицинских наук, заместителем главного врача по онкологии городской клинической больницы N 14 Вячеславом Егоровым.

Новая инициатива предлагает создать общественные комиссии по контролю за качеством медицины. Специальные гражданские инспектора начнут следить, как людям лечится в наших больницах.

Общественная палата открыла «горячую линию» для жалоб на медицинское обслуживание

Людям, арендующим жилье, государство со временем, возможно, будет возвращать часть потраченных денег. Федеральная налоговая служба предлагает предоставлять налоговые вычеты тем, кто вынужден снимать квартиру.

Важные поправки в закон о занятости правительство сегодня внесло на рассмотрение Госдумы. В объявлениях о поиске сотрудника предлагается запретить указывать желаемый возраст кандидата.
Речь идет не только об основных параметрах толерантности типа пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, возраста и происхождения, но и имущественного и социального положения, а также места жительства. Наличие или отсутствие регистрации по месту пребывания не должно стать отказом при приеме на работу, говорится в справочных документах к новому законопроекту.

Самая дешевая комната в Петербурге в настоящее время продается за 900 тыс. рублей.

Трудовым мигрантам будут доплачивать 64 тысячи в месяц на аренду жилья
Жилищная проблема переезжающих работать в другой город будет решена. Не будет, соответственно, и проблем с регистрацией по месту пребывания. Закон торжествует.

Как начинаются истории, в конце которых одинокие пожилые петербуржцы оказываются на улице

Добросовестный покупатель жилья за ошибки чиновников не отвечает

Квартирный вопрос. Ставка по ипотеке 12, 2 процента годовых многим по-прежнему не по карману.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2012 г. N 345н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»
Территориальные органы ПФР предоставляют государственную услугу по месту жительства (пребывания) или фактического проживания получателей государственной услуги.

*****

С материалами предыдущих выпусков рассылки можно познакомиться здесь: http://content.mail.ru/pages/p_25968.html

 
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*