Новости для СоНКО: Информационная рассылка Центра ГРАНИ

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Добрый день, уважаемые коллеги.
Мы сделали подборку материалов о новшествах,  которые ждут некоммерческие организации в этом году:
Портал «Коммерсант.ru»  опубликовал материал под названием «Лакомое бремя» http://kommersant.ru/doc/3205839  о передаче общественно полезных услуг СОНКО:
«Социальные услуги стали непосильным бременем для казны, и власть хочет разделить ношу с бизнесом и НКО. Вектор понятен: начав с соцобеспечения, государство намерено избавиться от социалки в самом широком смысле этого емкого понятия — по сути, от всей. Первые шаги уже сделаны — с 2017 года для социально ориентированных НКО открывается доступ к оказанию услуг, которые финансируются из бюджета. Пока речь идет о 10 процентах сумм, выделяемых регионами на эту статью расхода,— но это сотни миллиардов рублей, которые должны освоить новые участники процесса. «Огонек» попытался разобраться, откуда и как они возникнут? По каким схемам будут перетекать огромные деньги? Кому попадут?»
Портал «ФедералПресс» рассказывает о предстоящем мониторинге «ОНФ оценит доступность для НКО реестра исполнителей общественно полезных услуг» http://fedpress.ru/news/77/society/1733067
«Московской штаб Общероссийского народного фронта в рамках площадки «ОНФ-НКО» запускает мониторинг доступности для социально ориентированных некоммерческих организаций федерального реестра исполнителей общественно полезных услуг.
И материал газеты «Известия» «НКО разрешат открывать офисы в частных домах»  http://izvestia.ru/news/660501
«Социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) могут разрешить использовать частные жилые дома в качестве места для оказания своих услуг. Соответствующие поправки в Жилищный и Гражданский кодексы сейчас разрабатывает Министерство экономического развития. Это позволит СОНКО осуществлять деятельность по месту регистрации учредителя организации, а не арендовать помещения. Такая мера значительно сэкономит бюджет НКО, которые предоставляют консультационные и образовательные услуги, а также занимаются сбором гуманитарной помощи. В профильном комитете Госдумы по ЖКХ полагают, что законопроект требует тщательной проработки, поскольку затрагивает интересы граждан, живущих по соседству».
Информационная рассылка в рамках программы  «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки»
С уважением,
Центр гражданского анализа и независимых исследований
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*