Нетворкинг, маркетинг и кофе-брейк как инструменты фандрайзера

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Предлагаем вашему вниманию три картинки. Это будет на конференции «Белые ночи» (12-15 июня).

Но даже если Вы не едете — приглядитесь. Тут есть о чем подумать и почерпнуть для своей работы.

Картинка 1 из 30. Сессия «Нетворкинг для фандрайзинга: как построить сеть доноров/друзей и управлять ею?»

13 июня 2014 года

Ведет Алексей Кекулов, бизнесмен, инвестор и общественный деятель.

 

Почему этот спикер выступает на конференции?

По мнению журнала Forbes, Алексей — обладатель самой большой сети связей в России. Алексей является советником некоторых миллиардеров по выстраиванию личных сетей связей. К тому же Алексей – яркий спикер. Он не только сам успешен в нетворкинге и знает его российскую специфику, но и способен качественно передать этот опыт другим людям.

Искусство экономично и эффективно выстраивать связи, а главное – их поддерживать и использовать – один из главных навыков фандрайзера. Нам просто необходим круг партнеров, доноров, волонтеров, сторонников – от нашего искусства поддерживать эту сеть часто зависит успех в привлечении средств.

Пара цитат от спикера

«Нетворкинг — это не НЛП, не пикап и не соревнования на лучшие запонки или визитки. Хотя в России часто его понимают именно так. Нетворкинг — это отношения и то, что можно получить от этих отношений» (Алексей Кекулов).

«Нетворкинг — это много визиток, общения и бесконечная смена людей вокруг. Такая технология подойдет для энергичных, чрезвычайно открытых людей. Но есть и другие люди, которым совершенно необязательно повторять эту модель. У них другие преимущества, другие сильные стороны. Пользуйтесь тем, что вам нравится больше, раскрывайте свои таланты» (Алексей Кекулов).

Что будет на сессии?

Алексей представит свою схему нетворкинга, приведет примеры из жизни. Посоветует конкретные шаги для тех, кто хочет наладить свою сеть друзей-доноров-партнеров и ее эффективно поддерживать. Расскажет о разных стилях нетворкинга, которые подойдут людям различного склада – в том числе и тем, кто не отличается подвышенной коммуникабельностью. Вы поймете, как превратить работу со связями в технологию и тратить на нее меньше сил и времени. Поделится своим опытом по поддержанию связей, в том числе с российскими чиновниками.

Можно будет задать вопросы, обсудить свой пример.

Все участники сессии проделают несколько практических заданий на нетворкинг и получат задание по налаживанию деловых связей на всю конференцию – таким образом, у вас сразу же будет возможность опробовать те советы и инструменты, которые представит Алексей.


 

Картинка 2 из 30. Маркетинг без бюджета: эффективные коммуникации в фандрайзинге

13 июня 2014 года

Ведет Игорь Манн 

 

Почему этот спикер выступает на конференции?

Игорь Манн —  один из лучших специалистов по маркетингу в России. Имя этого человека у многих людей ассоциируется именно с маркетингом, а для экспертов в области маркетинга Игорь является большим авторитетом.

Игорь Манн также является издателем издательства Манн, Иванов и Фербер – одного из лучших издательств бизнес литературы в России, которое печатает очень качественные и тщательно подобранные книги.

Манн консультирует с 1989 года и представляет редкое сочетание теории и практики, будучи компетентным как в онлайн-, так и в офлайн-маркетинге. Игорь — прекрасный лектор, спикер, докладчик, модератор, автор многочисленных деловых бестселлеров российского рынка.

При том, насколько родственны маркетинг и фандрайзинг (во многих зарубежных университетах фандрайзеры обучаются именно на факультетах маркетинга) – мы могли только мечтать о том, чтобы Игорь Манн поделился своим вИдением отрасли.

Пара цитат от спикера

«Точки контакта. Это такие моменты, когда клиент соприкасается с вашей компанией: визитная карточка, коммерческое предложение, сайт, соцсети, сотрудники и т.д. Они у вас могут быть оценены как «вау!», «нормально» или «отстой». Я не видел еще ни одной компании, у которой все точки контакта были бы «вау!» или «нормально». Возьмите в руки свои визитки и повертите их. Что вы видите? Карточки с контактами на одной стороне и белым листом на другой? Карточки с контактами на русском языке на одной стороне и контактами на английском языке – на второй? Все это «отстой». Карточки с продающим текстом, текстом – «завлекалкой»? Вот это и есть «вау!» Там может быть пять причин работать с вами, ваши преимущества или что-то еще – вариантов очень много.

Если вы сможете признать «середнячковость» или «отстойность» ваших точек контакта и попытаться создать вау-визитную карточку, вау-коммерческое предложение, вау-сайт, — это станет вашей первой главной победой на пути к правильному маркетингу» (Игорь Манн).


 

Картинка 3 из 30. Во время кофе-брейков и обеденных перерывов

Что будет?

Представьте себя на конференции – Вы выходите в фойе после пленарной сессии, тренинга или мастер-класса. Вот Вы уже выпили кофе, пообщались с коллегами, удовлетворили основные потребности. А время еще осталось. Вас ждет параллельная программа конференции – станции в фойе, которые работают в перерывах и предлагают дополнительные возможности для фандрайзеров:

1. Книжный киоск для фандрайзеров

Работает во все дни конференции. Вы сможете приобрести (а иногда – получить бесплатно!) книги и электронные материалы, которые помогут в работе по привлечению средств. Часть материалов – собственно по фандрайзингу. Часть – по смежным дисциплинам; таким, как маркетинг, продажи, переговоры, копирайтинг (создание качественных текстов) и т.д.

Кстати, если Вы хотите распространить платный или бесплатный тираж полезных материалов – напишите об этом прямо сейчас Анне Клециной на annak@crno.ru


 2. Станция «Консультации по программам Microsoft для НКО»

Работает во все дни конференции. Вы сможете получить консультации по программе Инфодонор (позволяет некоммерческим организациям получить лицензионное программное обеспечение по символической цене), а также познакомиться с новыми продуктами Microsoft, которые полезны для работы НКО и в том числе – для привлечения средств. Например, новый облачный сервис Microsoft Office 365.

3. Киоск Ассоциации фандрайзеров – прием членов

Работает 12-14 июня. Ассоциация фандрайзеров – партнер конференции. На станции Ассоциации Вы сможете не только задать любые вопросы по работе, составу, услугам Ассоциации, но и на месте подать заявление на вступление в это профессиональное сообщество.

А уже утром 15 июня – в последний день конференции – состоится общее собрание для членов Ассоциации – как старых, так и вновь вступивших на конференции.


4. Беспроигрышная лотерея

Работает 13-15 июня. Каждая из конференций «Белые ночи фандрайзинга» имеет свой талисман – животное, которое ассоциируется с деньгами, ресурсами, успешным их привлечением. В прошлые годы талисманами побывали золотая рыбка, свинья-копилка, курица, несущая золотые яйца и т.д. Талисман «Белых ночей-2014» — барс: древнее божество плодородия, сильное, гибкое и успешное животное.

На станции лотереи каждый за символическую сумму сможет выиграть своего личного барса (в виде книги, игрушки, украшения), а также казанские сувениры и символику конференции. То, какой именно барс Вам достался, можно расценивать и как фандрайзинг-гадание на следующий год: как говорят участники прошлых конференций, предсказания частенько сбываются и помогают уточнить стратегию поиска средств на ближайший год, поймать свою фандрайзинг-удачу за хвост.


5. «Прямой диалог» в режиме реального времени с участниками конференции (Агентство Аппко, Детские деревни-SOS, Гринпис)

Работает во время вечернего кофе-брейка 14 июня и утром 15 июня (9.30-10.00). «Прямой диалог» — это международная технология привлечения постоянных частных доноров. В России эту технологию сейчас активно внедряют Детские деревни-SOS, Гринпис, WWF.

О том, как внедрить Прямой диалог в свою работу, каких результатов можно ожидать в российском контексте, коллеги расскажут на сессии по Прямому диалогу утром 15 июня. А опробовать на себе этот подход, почувствовать себя на месте частного донора, к которому обращаются в рамках Прямого диалога, вы сможете в фойе, когда к вам обратятся представители Агентства Аппко.

Вы сможете просто поучаствовать в этой процедуре и понять на себе, как она работает, а сможете действительно стать донором Детских деревень-SOS или Гринпис. Все будет происходить всерьез – совсем как в жизни.

Приезжайте на конференцию!

На сегодня это всё.

Успехов в фандрайзинге!

С уважением,

куратор фандрайзинг-рассылки ЦРНО
Егор Кудаков
egor@crno.ru

Центр развития негосударственных организаций (ЦРНО)
Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 87 оф. 300
т/ф +7(812)718-3794
Сайт Центра РНО
Сайт конференции «Белые ночи»

19 ЛЕТ ПОМОГАЕМ НКО!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*