Немецкие христиане помогли оздоровлению детей Чернобыля

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 Каникулы, каникулы

Это уходящее лето запомнится надолго мальчишкам и девчонкам, которые провели часть летних каникул в лагере отдыха, организованном Псковской областной общественной организацией  «Дети Чернобыля» под руководством Л.И. Панкевич на территории  Купуйской волости Великолукского  района. В этом лагере отдыхали дети из Островского, Псковского, Пыталовского и Великолукского районов.

Для организации такого лагеря администрацией Великолукского района было выделено здание бывшего детского сада, расположенного на территории вышеназванной волости в живописном месте, где находится  великолепный парк с березовыми и липовыми аллеями и дубовой рощей, неподалеку реки Ловать.

Немаловажным было и то, что неподалеку была школьная спортивная площадка с футбольным полем, турниками и другими спортивными снарядами и батутом, что позволило ребятам активно заниматься спортом на свежем воздухе.

— Для того, чтобы организовать этот лагерь, — рассказывает Лидия Ивановна Панкевич, — пришлось много поработать, так как оно некоторое время  стояло без использования. Средств для этого не было, поэтому пришлось обратиться за помощью к спонсорам, нашлись люди, которые вникли в наши проблемы и помогли нам.  К примеру, ООО «Дакма» (рук. М.А. Иванов) выделило безвозмездно строительные материалы для косметического ремонта здания, в котором позже расположился лагерь. Косметический ремонт был проведен нами во всех комнатах, во всех помещениях.

В лагере дети пребывали с 6 по 20 июля. 60 человек из Островского, Пыталовского, Псковского и Великолукского районов  (возрастная категория от 7 до 14 лет) смогли полноценно отдохнуть, поправить здоровье, познакомиться друг с другом. Это были дети, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы, а также ребята, стоящие на учете Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Островского района и дети из малообеспеченных семей и многодетных семей.

Питание детей было полноценным, калорийным, разнообразным и соответствовало всем требованием. Военным комиссаром Великолукского района Б.Г. Деденко для нужд лагеря была выделена военно-полевая кухня.

Педагогами и воспитателями для детей организовывались самые различные мероприятия, от мастер-классов по изготовлению поделок из различных материалов, до конкурсов, викторин, соревнований и концертов, развивающих и занимательных игр. Были и песни у костра. Все это проходило в дружеской и непринужденной атмосфере, что очень нравилось детям. И, конечно же, был прощальный костер, у которого в ожидании скорого расставания многие плакали.

На прощальном вечере присутствовали и многие родители. В ответном слове руководству лагеря, они отметили, что, несмотря на наше тревожное и сложное время, в такой лагерь детей не страшно отдавать, так как с ними работали очень надежные и ответственные люди – психолог Псковского государственного университета, опытные педагоги школ Островского и других районов, волонтеры. В обслуживающий персонал вошли 30 человек, воспитанников же было 60 человек.

При расставании и дети, и родители выразили желание побывать в таком лагере еще раз.

А ПООО «Дети Чернобыля» выражает искреннюю благодарность за поддержку и помощь руководству АК-1452 (Москвитин А.А., Брунштейн В.И.), председателю Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Островского района Н.М. Хоронеко, генеральному директору ЗАО «Молочный комбинат» М.В. Петрову (г. Великие Луки), Военного комиссара Великолукского района Б.Г. Деденко, главе администрации Великолукского района И.В. Калашникову, главе Купуйской волости Великолукского района Е.С. Демянчук, Строительно-торговому центру «Строй сам» (ООО «Дакма», рук. М.А. Иванов), членам христианской общины г. Берзенбрюк (Германия) и всем тем, кто откликнулся на просьбу о помощи и оказал поддержку в обустройстве лагеря отдыха для детей.

Наталья Семчук.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*