На полях Форума НКО и исследователей — Лиссабон, Португалия (Часть 1)

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

— Форум НКО и исследователей по старению (20 сентября, Лиссабон, Португалия) организован Европейской Экономической Комиссией Организациии Объединенных Наций (Женева, Швейцария); в нем приняли участие около 200 представителей НКО, имеющих региональный (UNECE) или международный статус (ECOSOC) в ООН. В открывающей сессии принимали участие организаторы со стороны ООН, представители Правительства Республики Португалия, лидеры португальских социальных НКО, работающих с пожилыми людьми, геронтологи. Перед открытием Форума встретил много друзей и коллег из разных стран Европы и Америки, в т.ч. из Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Украины, были ученые сферы старения из Москвы и Петербурга, ведущие эксперты мирового и европейского уровней (см. приложенные фото).

— Лидия Братанова (фото), представитель UNECE, выступая на открывающей Форум НКО сессии, говорила о том, что в ходе Министерской конференции по старению (завершилась сегодня) будут проанализирован 3-ий цикл внедрения Мадридского плана по старению (2002 год), определены региональные приоритеты на следующие 5 лет, рассмотрены Доклады правительств от стран — важен опыт развития и партнерств, выявление новых вызовов и тенденций в старении региона и стран. Как достижение ее европейской структуры, госпожа Братанова отметила разработку Индекса старения. Вообще, начиная с этой первой сессии Форума и на всех последующих, главный лейтмотив — налаживание механизмов сотрудничества в сфере старения в любой из стран его основных структурных элементов: правительства, гражданского общества и исследователей.
— На открывающей сессии Форума НКО запомнилась вводная лекция профессора-геронтолога Джорджа Лисона (фото) из Оксфордского Института популяционного старения, касавшаяся новых смыслов старения — и это осмысление феномена на нынешнем историческом отрезке было, пожалуй, вторым важным лейтмотивом всего мероприятия (первый, напомню — необходимость развития широкого сотрудничества в сфере старения правительства, гражданского общества и исследователей). Сначала, говорил профессор, сложился образ пожилого человека-получателя пенсии и нуждавшегося в отдыхе и не могущего больше трудится, пенсионный возраст определил период маргинализации пожилых; затем сформировалась (прим. в середине 20 столетия) модель медикализации старения с образом пожилого, нуждающегося в лекарствах и постоянном лечении. Но люди стали жить существенно дольше и поэтому нужна смена парадигмы функций пожилых, новые смыслы старения: Активное старение; Здоровое старение; Лучшее старение. Какова роль исследователей? — продвигать реальное знание о старении, а не информацию, которой и без того много. Какова роль гражданского общества? — больше и лучше помощи уязвимым пожилым; лучше защищать права пожилых; противостоять возрастной дискриминации. Правительствам — помогать НКО, содействовать контактам с исследователями, учеными. Необходима гармонизация партнерства правительства, НКО и других секторов в сфере старения.
— Открывающую сессию Форума НКО 20.09. завершило выступление государственного секретаря Правительства Португалии по трудоустройству г-н Мигуэля Кабрита (фото): по его мнению, важная цель Форума — определить с помощью НКО и исследователей пробелы в работе политиков сферы старения; в числе приоритетов социальной политики в отношении пожилых людей в регионе он отмечал — широкое участие государства и общества, преодоление бедности среди пожилых людей, укрепление демократии и сферы прав человека посредством развития этих процессов.
— Первая рабочая Сессия Форума НКО в Лиссабоне (см. приложенные фото) включала сначала общий обмен мнениями участников по трем ведущим темам мероприятия: признание потенциала пожилых людей; более продолжительная трудовая жизнь и способность пожилых людей работать; обеспечение достойного старения. Вторая часть Сессии включала панельную дискуссию по вопросам полезного вклада Министерской конференции по старению в улучшение жизни пожилых людей, а также новых подходов и форм политик, имплиментации стратегий необходимых для продвижения общества для всех возрастов. Модераторы Сессии — представители Комитетов НКО ООН по старению из Нью-Йорка, Женевы, Вены, а также европейской AGE Платформы. Сессия длилась более двух часов, из выступлений многих участников следовала картина не очень благополучного старения во многих европейских странах — в частности стран юга Европы, Центральной и Восточной Европы, постсоветского пространства — активисты отмечали наличие одиночества пожилых, социальной изоляции (Португалия, Казахстан, Австрия), гендерное неравенство (Мальта, Кипр, Россия), усиление бедности пожилых в условиях экономического застоя и потребности в защите прав уязвимых пожилых людей (Казахстан, Коста-Рика, Португалия, др.), об образовании пожилых людей и профессиональной переподготовке, как уходящих на пенсию, так и пенсионеров (Таджикистан, Чехия).
В своем выступлении говорил о т.н. «феминизации» старения, сопровождающемся явлениями большей бедности пожилых женщин (особенно в сельской местности), нередко ограничением их прав, выпадением пожилых мужчин из круга социализации и более ранней смертностью; позже в дискуссиях эта тема была расширена и др. участниками.
Звучали опасения декларативности положений как Форума, так и самой Министерской конференции, неисполнения правительствами рекомендаций подобных международных мероприятий.
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*