Международный Форум «Старшее поколение», Санкт-Петербург, 18-21.03.с.г. — к итогам работы

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Работа Форума подтвердила уже давнее наблюдение: сложился выраженный дисбаланс между направлениями деятельности социальных негосударственных организаций (СоНГО) далеко не в пользу тех, которые непосредственно вовлечены в уход за пожилыми людьми — будь то на дому или в стационарных учреждениях. Да, очень нужны досуговые формы организации, культурные, социальный туризм, спортивно-оздоровительные, образовательные и другие (фото на Форуме), но, как показал состоявшийся в рамках Программы Форума (19 марта) семинар по обсуждению нового ФЗ №442 (см. фото), правительство обеспокоено состоянием крайне слабого сегмента СоНГО, занимающихся собственно уходом.
Например, по данным социальных работников Ленинградской области, в региональном реестре поставщиков социальных услуг только 18 таких организаций,а в других регионах существенно меньше или отсутствуют вовсе. Поэтому, подчеркивалось на семинаре — одна из приоритетных задач в контексте реализации ФЗ №442 — создание и устойчивое развитие всех форм СоНГО, включение их в региональные реестры поставщиков социальных услуг, отработка различных механизмов финансовой поддержки таких организаций (фото — ОАО «Забота» и их колл-центр для дистанционной организации ухода в различных регионах страны; частный пансионат «Опека» — фото в одном из восьми учреждений в Санкт-Петербурге и области).
В этой связи значительно возрастает роль партнерских организаций — СоНКО разного профиля — межрегиональной Коалиции «Право пожилых»: имея значительный опыт развития на своих территориях, включая сложившиеся информационные контакты/сети, собственные инфраструктуры, наши партнеры способны содействовать местным и региональным социальным администрациям в разворачивании рынка социальных услуг и вовлечению в него все новых СоНГО.
Вот такие наши новые задачи, поставленные Форумом «Старшее поколение» и ФЗ №442 !

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*