История сталинской эпохи: как её преподавать в современной школе?

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Сотрудниками пермского Молодёжного «Мемориала» подготовлено мультимедийное методическое пособие «История сталинской эпохи». Здесь опубликованы материалы, которые помогут учителю истории обсудить со старшеклассниками и наглядно показать особенности сталинской периода: методологические разработки к урокам, презентации к ним, темы и методические разработки для проведения дискуссий, документы центральных и пермских архивов, воспоминания, статьи исследователей. Один из разделов включает специально разработанные материалы для подготовки к сдаче ЕГЭ по истории (работа с источником и анализ исторических версий и оценок).
Само изучение сталинской эпохи с использованием регионального компонента, освоение учеником навыков критического анализа источников, самостоятельного поиска информации, установления причинно-следственных связей между явлениями, ведения дискуссии по историческим проблемам, формулирование собственной позиции, плюс подготовка к ЕГЭ, является сложной задачей, с которой учителю необходимо справиться. В данном пособии мы постарались учесть все эти моменты. Его цель – методически оснастить учителей материалами по преподаванию истории сталинской эпохи в современных условиях.
Учителям истории предлагается познакомиться с данным мультимедийным методическим пособием в нескольких форматах на выбор:
1) Короткая презентация мультимедийного методического пособия «История сталинской эпохи» (продолжительность встречи – 30 минут).
2) Мастер-класс по использованию мультимедийного методического пособия «История сталинской эпохи» (продолжительность – 1 час 30 минут).
3) Семинар на тему «Мультимедийные ресурсы по истории сталинской эпохи в помощь учителю: организация подготовки к ЕГЭ и исследовательская работа учащихся» (продолжительность – 3 часа).
Работа организуется Молодёжным «Мемориалом» на безвозмездных началах. По окончании встречи учителя получат в личное пользование DVD-диск с мультимедийным методическим пособием «История сталинской эпохи», а также диплом об участии в семинаре.
Заявки и предложения по проведению встреч мы ждём в течение ноября по электронной почте kimerlinganna@gmail.com. В зависимости от количества и географии поступивших заявок мы готовы провести семинары, начиная с середины ноября и до конца 2012 года, заранее согласовав время и место их проведения.
Контактное лицо: Кимерлинг Анна Семеновна,  kimerlinganna@gmail.co

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*