И в глубинке работают геронтоволонтеры

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
«ИСТОКИ»
e-mail: istoki@karelia.ru сайт: http://www.social-ptz.ru/ тел./факс: 76-95-46
МУ СО Центр «Истоки» г. Петрозаводск
Новые возможности для старшего поколения микрорайона Соломенное
С сентября 2014 г. Центр «Истоки» начал реализацию нового проекта «Развитие сети геронтоволонтерской помощи населению г. Петрозаводска» (при поддержке Благотворительный фонда Елены и Геннадия Тимченко).
Целью данного проекта является дальнейшее развитие геронтоволонтерства в Республике Карелия , оказание помощи общественным организациям , работающим со старшим поколением, внедрению новых форм работы с населением.
Пилотными площадками в проекте являются «Городская общественная организация ветеранов микрорайона Сулажгора» и ОО «Общественный Попечительский совет микрорайона Соломенное», на базе которых начата работа силами подготовленных ранее геронтоволонтеров.
17 октября на базе Попечительского совета микрорайона Соломенное прошла презентация нового проекта. На встречу пришли более 40 жителей поселка.
. В рамках проекта организованы тематические дни: «День информации» (каждую неделю по средам), «День здоровья» (каждую неделю по пятницам ), «День творчества» (ежедневно).
В «День информации» для населения будут предложены информационные и консультативные занятия по различным вопросам.
С 29 октября начинался цикл занятий психолога Центра «Истоки» Е.Паниной с пожилыми людьми по различным темам (эмоциональное состояние пожилого человека, общение с окружающими, разрешение конфликтов в семье, помощь себе в трудных ситуациях и т.д).
В рамках «Дня здоровья» предусмотрены занятия оздоровительной физкультурой, для которых на средства проекта приобретен спортивный инвентарь (гимнастические коврики, гимнастические палки и мячи). Уже начала работу группа ходьбы с палками (финская, скандинавская ходьба). Готовятся занятия по принципам здорового питания пожилых людей, предупреждение диабета, атеросклероза.
Для работы с населением Попечительскому совету передан тираж (3 тыс. экземпляров) информационных листовок, буклетов по профилактике заболеваний.
Программа «Дня творчества» предложит занятия по различным техникам рукоделия.
Основную работу ведут геронтоволонтеры — члены Попечительского совета: З.А. Прошутинская, С.А. Бойцова, И.Н. Варшукова.
Интерес населения к проводимым мероприятиям возрастает с каждым днем, с большим желанием участвовать в предложенных программах.
Реализация данного проекта создает возможности для Попечительского совета микрорайона Соломенное расширить свою деятельность, придать ей новые направления, улучшить качество жизни жителей п. Соломенное.

На фото: — занятия ведет психолог Центра «Истоки» Е.Панина
— во время тренинга
— группа скандинавской ходьбы всегда с хорошим настроением.

Информация подготовлена руководителем проекта Т.М. Цымбал

Согласовано директора Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*