Глобальный Альянс за права пожилых людей: Участие НПО в 10-ой Сессии РГОС — отчет о вебинаре

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Уважаемые коллеги,
смотрите ниже перевод с английского языка (осуществленного нашим фондом) материала Глабального Альянса за права пожилых людей о прошедшем вебинаре, посвященном вопросам участия неправительственных организаций (НПО) в предстоящей 10-ой Сессии Рабочей группы открытого состава по старению в ООН.
………………………………………………………………………………………….
3 марта Глобальный Альянс за права пожилых людей провел 6-ой вебинар из своей серии вебинаров, организованных в партнерстве с Международной федерацией по проблемам старения (IFA). Этот вебинар был посвящен 10-й сессии Рабочей группы открытого состава по проблемам старения (РГОС), которая состоится в Нью-Йорке с 15 по 18 апреля с.г., тому, как НПО могут участвовать на национальном уровне в подготовке к сессии, а также практическим руководствам тем, кто планирует принять участие в сессии в Нью-Йорке. Амаль Абу Рафи (Amal Abou Rafeh) и Рио Хада (Rio Hada) (сотрудники ООН — Э.К.) присоединились к вебинару в качестве участников дискуссии, чтобы поделиться новостями о процессе и своими взглядами на письменные материалы, полученные от всех заинтересованных сторон. Они ответили на ряд вопросов участников.
Некоторые из ключевых вопросов, поднятых в ходе обсуждения, включали:
— Рабочая группа открытого состава (РГОС) в настоящее время является частью официального календаря событий ООН, что означает обеспечение услуг переводчиков. Это повлияло на сроки проведения сессии в этом году и может привести к более широкому участию государств-членов.
 — В состав Бюро РГОС в настоящее время входят Аргентина (Председатель), Словения, Намибия, Катар, Португалия.
 — Новые заявки на аккредитацию НПО были одобрены. Почти половина новых заявок поступила от африканских НПО. Недавно аккредитованные НПО должны иметь возможность получить доступ к зданию ООН, как только их участие будет официально одобрено на основной сессии.
 — Председатель поделился руководящими вопросами  для нормативных материалов этой Сессии. Количество письменных представлений о нормативных темах увеличилось в этом году в четыре раза. Было больше материалов от развивающихся стран. Все материалы были размещены на официальном сайте.
— Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA) и Управление Верховного комиссара по правам человека (OHCHR) готовят два аналитических документа по основным материалам двух новых главных направлений. Документ для обсуждения также готовится на основе возможных нормативных элементов для двух основных областей, обсуждавшихся на Сессии РГОС-9 (2018 г.).
— НПО будут иметь возможность делать заявления на протяжении всей сессии. Скоординированные и последовательные сообщения НПО важны и могут быть более убедительными.
 — И Амаль, и Рио подняли ряд вопросов, которые были затронуты в письменных материалах по темам образования и обучения на протяжении всей жизни, а также социальной защиты и социального обеспечения.
 — Неправительственные организации играют важную роль в привлечении мнений пожилых людей и реалий на местах к обсуждениям на сессии. Они могут дать дополнительное представление о том, как законы и политика реализуются в их странах.
— Важно расширить число стран, участвующих в процессе и привлечь к работе экспертов. НПО могут сыграть ключевую роль в поощрении этого. Расширение сотрудничества между НПО и национальными правозащитными учреждениями важно на национальном и региональном уровнях при организации межсессионных мероприятий и дискуссий.
— Африканская группа государств-членов играет важную роль в дискуссиях по правам человека в Женеве. Учитывая размер этой группы, она потенциально может оказать большое влияние на процесс РГОС.
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*