Геронтологический блог: Пенсионная реформа и практика публичных дискуссий

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Итак, парламент утвердил проект пенсионной реформы и новые пенсионные планки для женщин и мужчин (http://www.top68.ru/news/93275-gosduma-utverdila-okonchatelnyy-pensionnyy-vozrast-rossiyan); все думские партии единогласно проголосовали ЗА; социологи констатировали резкое снижение протестных настроений в связи с нововведениями в этой чувствительной сфере. Однако у людей остается и горький осадок. Вот, например.
Региональные законодатели упрекают Правительство в отсутствии публичных дискуссий с участием граждан (https://regnum.ru/news/2489355). Упрек серьезный, хотя справедливости ради нужно отметить, что о повышении пенсионной планки говорится примерно с 2005 года (лично принимал участие лет 10 назад). Самое, пожалуй, главное — культура публичных обсуждений гражданами важнейших вопросов пока не сложилась — и эмоции преобладают над рациональным.
Хорошим примером являются публичные диалоги с представителями власти, осуществляемые группами пожилых людей на местном уровне в рамках ежегодных (весна и осень) Глобальных кампаний «Возраст требует действий» (ADA). Российские НКО, помогающие пожилым, принимают в них участие с 2010 года. Теперь мы готовимся к проведению такой кампании 1 октября и она пройдет под знаком 70-летия Всеобщей Декларации прав человека.

Эдуард Карюхин

врач-геронтолог

Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе Дело»
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*