Депутат навестил долгожителя — Саранск

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Долгожительница города  Саранска отметила 90-летний юбилей

Серафима Петровна Юськина  родилась 29.07.1922 года  в селе Кендя Ичалковского района Мордовской АССР. В 1935 году их семью признали врагами народа и сослали в Мурманск, где их и застала война.

Во время войны юная Серафима работала налоговым агентом. После окончания войны их семью, как и многие другие, эвакуировали в Архангельск. Здесь она была  призвана в Армию, в управлении Северного технического флота, а после в Северное речное управление.

Потом последовал переезд в родную Мордовию. В городе Саранске она работала в Министерстве пищевой промышленности, потом их объединили в Управление сбыта при Совете министров Мордовской АССР. Далее последовало приглашение  на работу на ламповый завод.  Оставшиеся восемнадцать лет до пенсии С.П.Юськина работала на приборостроительном заводе начальником расчетного отдела.  А в 64 года ушла на пенсию, но еще 10 лет продолжила работать в Саранской столовой № 10 бухгалтером. Ее общий трудовой стаж составляет 45 лет.

Своих детей у Серафимы Петровны не было, но она вырастила и воспитала пятерых племянников, а потом их детей и горда тем, что, ни дня не оставалась без племянников, а потом и внучатых племянников.

В девяностолетний юбилей ее посетил Вдовин Сергей Михайлович – депутат  Госсобрания Республики Мордовия, ректор Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и представители ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по ГО Саранск».  Серафима Петровна рассказала о  своей жизни, ее лишениях, о тяжелых военных годах, вкладе победу, в экономику республики и страны, о своих многочисленных родственниках, племянниках и внучатых племянниках.

Как нам показалось, она не только  постоянно находилась и  находится под их чутким присмотром, но еще умудряется сама им помогать. Дружная семья – это результат взаимоподдержки.  Какими бы ни были тяжелыми годы ее жизни, на жизнь свою не сетует.

Долгожительница  поблагодарила С.М.Вдовина за внимание и чуткость, за поздравление с 90-летним юбилеем и подарки. Ректор расспросил о внучатных племянниках, их успехах, проблемах. Серафима Петровна с гордостью поделилась, тем, что Мария  Баранова студентка 5 курса факультета иностранных языков Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, учится  и отлично осваивает как английский, так и немецкий языки. Она выразила сердечную благодарность Президенту Российской Федерации В.В.Путину за именное поздравление, показала свои многочисленные награды, почетные грамоты, которыми был отмечен ее 45-летний труд.  Гости пожелали имениннице доброго здоровья и благополучия.

С уважением, Надежда Герасимова, ГО Саранск.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*