День семьи в Саранске

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

День семьи, любви и верности» в поселке Луховка

Торжественное чествование семейных пар, проживающих в сельской местности  состоялось в Доме культуры рабочего поселка «Луховка» городского округа Саранск 8 июля 2012 г. Пять  супружеских пар, имеющих большой супружеский стаж и проживших в счастливом браке более 30, 40 и 50 лет в этот день вновь услышали в свою честь аплодисменты  и слова «горько».
Начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения Департамента по социальной политике Администрации ГО Саранск, заместитель председателя Совета по работе с гражданами старшего поколения при Администрации ГО Саранск  Егорчикова Римма Гаяровна, руководитель Центра геронтологии, член Совета по работе с гражданами старшего поколения при Администрации ГО Саранск Герасимова Надежда Васильевна и  заведующая отделом по культурно-массовой работе Дома культуры рабочего поселка «Луховка» Ширшикова Валентина Николаевна поздравили  семейные пары с Днем семьи, любви и верности.

Сельские супружеские пары: Лапшины Раиса Никитовна и Александр Фролович, Леонтьевы Валентина Осиповна и Александр Иванович,  Зубанковы Вера Никитична и Александр Гаврилович, Ладошкины Нина Мефодьевна и Иван Иванович, Судаковы Лидия Павловна и Николай Алексеевич  поделились своими секретами сохранения брака, воспоминаниями юности о первых свиданиях и  преподнесли уроки мудрости.
Лапшины Раиса Никитовна и Александр Фролович – оба выросли в многодетных крестьянских семьях, поэтому жизнь села им была не чужда. Они познакомились в совхозе «Красная Мордовия», куда в должности экономиста была направлена Раиса Никитовна,  здесь в 1962 году и поженились.  Расписали нас в Жуковском сельсовете, а свидетелями стали работники сельсовета. После пришли с Сашей к нему домой, где их уже ждали свекор и свекровь, пообедали и пошли на работу (день был рабочий), а свадьбу сыграли 4 ноября. В 1965 году был приглашены во вновь организованный пригородный совхоз «Саранский». Они воспитали двоих детей, дали им высшее образование, достойное воспитание. Растили добрыми, внимательными, отзывчивыми. До сих пор все помогают друг дугу, навещают по поводу и без поводов. Дети помнят все наши семейные события, дни рождения, торжества и приходят с цветами, подарками. Мы счастливы, что дети подарили нам двух внуков, один из них – студент, другой ученик 7 класса. Секреты нашего семейного счастья просты: надо уступать друг другу, все обязанности делить пополам и долго не сердиться.

Леонтьевы Валентина Осиповна и Александр Иванович – тяжелое послевоенное детство отложило отпечаток на каждого из нас. Валентина Осиповна делится воспоминаниями о школьных годах, когда ей пятикласснице пришлось пасти стада телят, постигать тяжелые навыки копнильщицы. Во время летней страды после восьмого класса Валентина вновь работала копнильщицей, вот в это время-то  и заприметил ее молодой комбайнер  Саша. После летних каникул вновь школа, а добираться приходилось уже до соседнего села через 10 километров. Весной и летом было легче – я ездила на велосипеде, а он как на грех иногда ломался, то цепь слетит, то камера лопнет, де негде ни будь, а рядом с Сашиным домом.   А он ту как тут и уже помогает мне  справиться с поломками. Я удивлялась, как это он умудрялся вовремя прийти на помощь, а он оказывается, уже давно меня заприметил. А после десятого класса и сосватал. Я замуж не хотела, молода была, учиться хотелось, но не поступила в университет и пошла работать на почту. Но Саша был настойчив, и 22 декабря меня сосватал, а 1 января мы поженились и гуляли две деревни всю неделю. Так и живем почти 50 лет. Мы воспитали двоих детей, четверых внуков – трое из которых студенты и один пятиклассник.

Зубанковы Вера Никитична и Александр Гаврилович  прожили в мире и согласии, любви и уважении 42 года.  Вера Никитична говорит, что Александр до сих пор помнит, в какое платье была одета она, когда они впервые увиделись. А произошло это на посиделках, которые устраивались п вечерам в селе. Саша только что пришел из армии и с другом решили прогуляться. Он спросил, куда можно сходить потанцевать, пообщаться и тот указал, что сегодня будут посиделки в одном из сельских домов. Собралась молодежь, начались игры в кольца. Вера поймала кольцо от Саши, после этого мы стали встречаться в клубе, вместе ездили в автобусе на работу, потом вместе заочно учились в университете и все это время присматривались друг к другу,  проверяли свои чувства, дружили очень долго. Поженились в зрелом возрасте, когда ере было 28 лет, а Саше 33 года.  Мы думали, что уже ничего не успеем, а оказалось, мы успели все. Двоих детей родили и воспитали, они нам подарили внучку. Жизнь пожили достойно,  в ладу, в согласии, друг друга поддерживали и поддерживаем. Мы довольны своей жизнью, детьми и внучкой.

Ладошкины Нина Мефодьевна и Иван Иванович – знакомы со школьных лет, они учились вместе в одном класса Макаровской школы. Иван после окончания школы был направлен в высшее военное авиационное училище Пензенской области, но не прошел по конкурсу и вернулся на родину. Эта пара оказалась немногословной, потому что, главное для них отношения – добрые и ответственные. В качестве семейной мудрости они высказали пожелание, которое очень актуально для современной семьи: «Надо быть хорошими родителями, бабушками, дедушками, тещами, свекровями, тестями и свекрами, только тогда семья будет крепкой и дружной. Именно на таком примере должны учиться наши дети и передавать уже своим детям секреты  семейной мудрости».

 

От Администрации городского округа Саранск с добрыми пожеланиями семейного благополучия и долголетия Егорчикова Р.Г. всем семейным парам подарила махровые полотенца.
Поздравления прозвучали от Герасимова Н.В. – руководителя Центра геронтологии Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, с добрыми пожеланиями благополучия семьям ветеранов она подарила фото-рамки.
Для участников торжественного мероприятия звучали лирические песни в исполнении Вячеслава Шишонкова и Максима Меньшова – солистов Дома культуры рабочего поселка «Луховка» и конечно были танцы.

Завершением встречи стало фотографирование супружеских пар и общей фотографии на прилагающей территории Дома культуры рабочего поселка «Луховка».

Фотоальбом:

С уважением, Надежда Герасимова, ГО Саранск.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*