Актуальная социальная информация

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

МОСКВА | 24.01.2013

23 января Общественная палата РФ открыла горячую линию для мониторинга выполнения социально-экономических указов Президента России. Прошло уже более полугода со дня подписания Владимиром Путиным ряда указов, касающихся вопросов социальной политики, здравоохранения, образования, ЖКХ, межнационального согласия, науки. Мониторинг исполнения президентских указов от 7 мая 2012 года проводится при поддержке граждан, региональных общественных палат, омбудсменов, представителей НКО, учащихся и преподавателей вузов. 
Как продвигается реальная работа в вашем регионе после официальных поручений главы государства? Какие препятствия существуют для своевременной реализации поставленных целей? Какие эффективные механизмы работы могут предложить чиновникам общественные организации? Ответы на эти и другие вопросы, а также свое мнение о реализации указов Президента России можно сообщить по телефону горячей линии ОП РФ: 8-800-700-88-00 или e-mail: hotline@oprf.ru.
 
В пресс-службе Общественной палаты РФ пояснили, что впервые проводят такой масштабный мониторинг. Конкретных сроков его завершения пока нет.
 
Для сбора комментариев на 
сайте палаты создано пять разделов общественного мониторинга: социальные аспекты образования, поддержка граждан с ограниченными возможностями, доступное жилье, социальная поддержка многодетных семей, формирование здорового образа жизни, охрана материнства и детства. На портале ОП РФ для каждого из разделов размещены анкеты для граждан, заполнив которые, можно высказать свое мнение о релизации президентских указов. По результатам мониторинга, для решения наиболее значимых социальных проблем будут созданы рабочие группы.

…………………………………………………………………………

МИНТРУД ОБЕЩАЕТ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ 
Москва, 18 января. Замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко рассказала о том, как в 2013 году расширился спектр проблем по социальной поддержке населения. Так, в декабре 2012 года были утверждены госпрограмма «Социальная поддержка граждан», «дорожная карта» развития сферы социального обслуживания, в феврале министерство планирует внести в Госдуму РФ законопроект «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Об этом  Вовченко сообщил на пресс-конференции «Социальная поддержка россиян в 2013 году», которая прошла 17 января в РИА «Новости». 
В частности, он отметил, что в 2013 году объем финансирования государственной программы в целом составляет более 5 трлн рублей, при этом около 1 трлн — это средства федерального бюджета, а порядка 3 трлн 700 млрд рублей — средства консолидированных бюджетов субъектов РФ. При этом госпрограмма охватывает практически все элементы социальной сферы: пособия, субсидии, модернизацию развития соцсферы, поддержку сети стационарных учреждений, соцобслуживание на дому и др. А «дорожная карта» представляет собой план мероприятий по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения. После ее внедрения предполагается повышение к 2018 году заработной платы социальных работников до 100% от средней зарплаты по региону. Также планируется переход на так называемый эффективный контракт, введение персональной ответственности директоров социальных учреждений за повышение зарплаты работникам, разработка профессионального стандарта социальных работников и пр. 
Как отметил Вовченко, 1 апреля Минтруда предложит программу независимой оценки организаций, которые предоставляют гражданам социальные услуги. Население самостоятельно будет определять качество предоставляемых услуг каждой конкретной организацией. Кроме того, в январе вступают в силу изменения в закон «О государственной социальной помощи» в связи с введением системы социальных контрактов. Социальный контракт – это соглашение между гражданином и региональным органом социальной защиты, в соответствии с которым гражданину предоставляется адресная социальная помощь. Но и сам получатель помощи берет на себя обязательства, которые прописаны в программе социальной адаптации. Система социальных контрактов тестировалась в 17-ти пилотных регионах. Замминистра труда и соцзащиты РФ выразил надежду, что в субъектах этот вид социальной поддержки будет активно использоваться населением. При этом он пояснил, что на подобный вид социальной поддержки могут претендовать все граждане (например, пенсионеры), главное — обосновать, зачем нужны средства (на ведение хозяйства, ремонт жилья и т.д.). Также Вовченко напомнил, что с этого года будет производиться выплата дополнительного пособия на третьего и последующих детей в размере прожиточного минимума, если доходы в семье меньше среднедушевого уровня. Пособие предполагается выплачивать ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста. Эта мера вводится для стимулирования демографической ситуации в 50-ти регионах страны, а в 19-ти регионах (где ситуация с рождаемостью стабильная) пособия выплачиваться не будут. Финансироваться эта мера будет из региональных бюджетов и частично — из федерального. 

 


Эдуард Карюхин

врач-геронтолог

Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе Дело» 
Специальный консультативный статус в ООН
Москва
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*