АЛЬТРУИСТЫ, Сыктывкар

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

ИНФОРМАЦИЯ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

«АЛЬТРУИСТЫ»

                      КРОД «Альтруисты» создано в 2004 году по инициативе двух неравнодушных и активных людей — Гусейноваой Галины Ильиничны и Бородиновой Зинаиды Григорьевны. В настоящее время движение объединяет более 5 тысяч жителей города Сыктывкара и пригородных районов.

Основная цель организации: улучшение качества жизни мало обеспеченных и слабо защищенных граждан, в том числе молодежи, инвалидов, пенсионеров.

Основные задачи:

  1. Содействие предоставлению различным слоям населения равных возможностей для их  самореализации в профессиональной и общественно-политической деятельности.
  2. Содействие в реализации социально-экономических и иных общественно-полезных инициатив граждан, ориентированных на слабо защищенные слои населения, инвалидов, пенсионеров, молодежную социальную группу.
  3. Восполнение дефицита общения, помощь в преодолении социальной изоляции и одиночества пенсионеров, пожилых людей и инвалидов.
  4. Оказание помощи в социальной реабилитации безработных, пенсионеров, инвалидов, одиноких, участников вооруженных конфликтов.
  5. Содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния граждан.
  6. Содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовному и нравственному развитию личности.
  7. Содействие деятельности физкультуры и массового спорта; поддержка активного образа жизни, создание благоприятных условий для активизации и оптимизации жизнедеятельности.
  8. Содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, защита прав материнства, отцовства и детства.
  9. Социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение  материального положения малообеспеченных и слабо защищенных граждан, оказание помощи в трудоустройстве и поисках места жительства, оказание помощи в организации собственного дела.

10.Оказание помощи в защите прав граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей и иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

11.Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных и религиозных конфликтов; укрепление толерантности между людьми.

12.Поддержка коми населения, содействие развитию коми нациолнального искусства, народного творчества и культуры.

13.Содействие работе по охране природы и окружающей среды, защите животных.

При КРОД «Альтруисты» работают:

  1. Театр Мод для инвалидов и  людей элегантного возраста и Театр Мод для детей и молодежи «Маленькая фея» под руководством Ждановой Евгении Анатольевны. Ежегодно проводится 7-8 шоу-показов эксклюзивных моделей одежды, в том числе выездные. В каждом шоу принимают участие более 30 мастеров и моделей, по 5-6 детей. На концертах за год присутствуют более тысячи зрителей. Каждый шоу-показ был посвящен определенной  теме и организуется  так, чтобы познакомить зрителей с историей моды, современными направлениями и тенденциями моды.
  1. Дискуссионно-поэтический Клуб «Алый парус». В работе Клуба принимают участие более 20 самодеятельных поэтов. Два раза в месяц в любую погоду участники собираются на свои заседания: читают собственные стихи и прозу, вспоминают поэтов и писателей страны, мира и Республики в их юбилейные даты, приглашают на свои заседания участников других творческих объединений. На собственные средства выпущено два сборника стихов и прозы «Дорогой добра».
  1. Студия восточного танца «Шахерезада» под руководством Белоконь Светланы. В студии занимаются дети, молодежь, молодые и пожилые    женщины.   По сложившейся уже традиции каждый шоу-показ начинается и заканчивается выступлением данного коллектива.
  1. Мы за здоровый образ жизни, поэтому принимаем активное участие в городских мероприятиях: в лыжной гонке «Лыжня России», «Забег наций». В городском соревновании «Папа, мама, я — здоровая семья» приняли участие две семьи: Кадира и Тюлиных (8 человек).В республиканском зимнем туристическом слете молодых инвалидов и автопробеге в честь Дня Победы приняла участие Пашнина Татьяна — активный участник Движения «Альтруисты».
  1. Под руководством Кадира Светланы работает молодежный сектор.

5.1.Проведена встреча с показом фильма о вреде алкоголя, курения и   наркотиков «Взгляни на жизнь под другим углом» с инвалидами Центра «Виктория».

5.2.Проведена акция «Фраутест» в рамках реализации проекта «Аптека женского счастья» среди девушек-подростков средних учебных заведений города о профилактике ранних половых связей и беременностей. Охвачено более 1000 человек.

5.3.Проведен показ фильма «Век глупцов» об экологической катастрофе учащимся средних учебных заведений. Фильм посмотрели более шестисот человек.

5.4.Пашнина Татьяна приняла участие в фестивале художественного творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Я и мир».

5.5.Член антикризисной группы при РИК ВПО «Единая Россия» Кадира Светлана приняла участие в заседании «круглого стола» на тему: «Проблемы кредитования населения и предпринимателей».

5.6.Приняли участие в выставке социальных проектов «100 Технологий добра» с проектами: «Молодая мама дома», «Маленький клуб большого мира».

     5.7.Приняли активное участие в реализации Проекта «Вовлечение молодых

людей в гражданскую активность с целью сохранения их здоровья и развития  жизненных навыков».

5.8. 28-29 апреля 2012 года в Санкт – Петербурге состоялся международный семинар «Новые тактики защиты прав человека и гражданских действий».   Организатором семинара выступила Московская Хельсинская группа.

В работе   семинара приняла участие член правления КРОД «Альтруисты», руководитель молодежного сектора Кадира Светлана.

6.Председатель Правления КРОД «Альтруисты» Бородинова Зинаида приняла участие в работе «круглого» стола «Лоббирование как средство защиты и продвижения общественных интересов» 30-31 марта и 3-5 июня 2010 года, который был организован Национальным демократическим институтом международных отношений.(США).

7.Движение «Альтруисты» является активным членом  Межрегиональной коалиции организаций «Право пожилых» и Регионального общественного фонда помощи престарелым «Доброе дело» (Москва). Бородинова Зинаида приняла участие в двух семинарах, проводимых Фондом «Доброе дело»  и Национальной благотворительной Сетью «Пожилые Великобритании» на тему: «Представление интересов пожилых людей».

8.  Ежегодно организуется несколько выставок народного творчества.

9. Благотворительная деятельность:

9.1.Оказывается помощь инвалидам, пожилым и больным людям в доставке продуктов питания, лекарств, прогулках, приготовлении пищи и уборке помещений, косметическом ремонте квартир.

9.2.Оказываются парикмахерские услуги лежачим больным.

9.3.Проводятся акции «Месяц добрых дел», «Неделя добрых дел». Во время акций собираются добротные вещи, посуда, лекарства, памперсы для детей и взрослых, одноразовые пеленки, книги и передаются многодетным семьям, малоимущим и больным гражданам.

Основные сторонники общественного объединения:

  1. КРО Движения Женщин – Женская Палата – Савастьянова О.В.
  2. Местное отделение ВПП «Единая Россия» — Артеев С.В.

3.Республиканская психиатрическая больница – Князева Л.В.

4.Центр досуга и кино «Октябрь» — Мирошниченко И.О.

5.Центр Коми культуры г.Сыктывкара – Самарина В.И.

6.Библиотека № 6 – Рубцова И.П.

7.Библиотека им. Л.Брайля – Безносикова Г.В.

8.Государственное учреждение РК «Центр по предоставлению  государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара».

 

Председатель Правления

КРОД «Альтруисты»                                                                  З.Бородинова

 

09.09.2012 года

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*