КАРИТАС

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

С 01 апреля 2012 г. в Омском отделении Благотворительной католической организации «КАРИТАС» начал работу новый проект «Эффективный контроль над туберкулезом в Омской области»,  который реализуется в рамках программы «Эффективный контроль над туберкулезом в Российской Федерации» при поддержке Агентства по международному развитию США, Фонда «Российское здравоохранение» и Благотворительного фонда «Партнеры во имя здоровья». 

Цель Проекта –  содействие в снижении смертности от туберкулеза, заболеваемости и распространения туберкулеза.

Целевой группой Проекта являются пациенты, страдающие туберкулезом.

В то время как основная ответственность за результаты лечения пациентов лежит на медицинских работниках Клинического противотуберкулезного диспансера и центральных районных больниц, специалисты Каритас по данному проекту берут на себя часть обязанностей по формированию и поддержанию приверженности пациентов к лечению. Например, мотивационное консультирование, оценку рисков разрушения приверженности, обеспечение пациентов продуктовыми наборами для стимулирования к продолжению терапии, поддержку в решении социальных проблем, просвещение пациентов и т.д.

350 пациентов из 5 муниципальных районов области — Исилькульского, Калачинского, Нововаршавского, Любинского, Таврического, которые дадут свое согласие на участие в проекте, получат комплект информационных материалов, а также пройдут тестирование на наличие рисков разрушения приверженности к лечению.

По результатам тестирования больные, наиболее подверженные риску досрочного прерывания терапии, к которым относятся безработные, инвалиды 1 и 2 группы, бывшие заключенные, пациенты с низким уровнем дохода, без определенного места жительства, с алкогольной или наркотической зависимостью и прочие уязвимые категории,  получат поддержку, направленную на формирование приверженности (компенсацию проезда до санатория, продуктовые наборы, консультации специалистов и др.).

Материальную поддержку пациенты проекта будут получать на стадии амбулаторного лечения раз в неделю, если они в течение этой недели регулярно принимали лечение.

Поддержка пациентов в решении социальных проблем будет осуществляться как социальным работником, так и юристом. К данному виду поддержки относится помощь в оформлении документов (паспорт, полис обязательного медицинского страхования, оформление регистрации и т.д.), правовое консультирование, пр.

Презентация (скачать)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*