«Право пожилых» информирует: Медицинские лекции для пожилых — Волгодонск

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Новости НКО
ИБС и как с ней бороться

Так называлась лекция врача терапевта МУЗ ГП №1 Е.И. Прытковой, которую она прочла участникам программы “Школа золотого возраста”, реализуемую РОО СЗППТ “Волга-Дон” при поддержке Администрации г. Волгодонска.

Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире.

ИБС — очень распространённое заболевание, одна из основных причин смертности, а также временной и стойкой утраты трудоспособности населения в развитых странах мира. В связи с этим проблема ИБС занимает одно из ведущих мест среди важнейших медицинских проблем XXI века.

В 80-е гг. проявилась тенденция к снижению смертности от ИБС, но тем не менее в развитых странах Европы она составила около половины общей смертности населения при сохранении значительной неравномерности распределения среди контингентов лиц разного пола и возраста.

Е.И. Прыткова акцентировала внимание на снижении уровня холестерина,как один из факторов снижения заболеваемости ИБС. DoctorLecture 004

Врачом были даны советы по правильному питанию, а также рекомендовано применение препарата Мексидол, который помимо того. что улучшает кровоснабжение головного мозга, снижает уровень холестерина и растворяет холестериновые бляшки.

Была подчеркнута актуальность ходьбы по свежему воздуху, но важно учитывать что быстрая ходьба, которая способствует сжиганию лишнего жира, может вызвать приступ стенокардии.

Для больных ИБС очень важно следить за частотой сердечного ритма.

При ишемической болезни сердца развиваются признаки нарушения сердечной деятельности — болевые приступы в области сердца, перебои сердечных сокращений, отмечаются изменения на электрокардиограмме.

Нужно иметь в виду, что ИБС — это болезнь, которая прогрессирует очень медленно. И очень важно выявить заболевание на начальных стадиях развития.

Важным диагностическим признаком ишемической болезни сердца является чувство дискомфорта в области грудной клетки или спины, возникающее во время ходьбы, определенной физической или эмоциональной нагрузки и проходящее после прекращения этой нагрузки. Характерным признаком стенокардии является также быстрое исчезновение неприятных ощущений после приема нитроглицерина (10-15 сек.).

В последние годы увеличивается число случаев внезапной смерти у пациентов с поражением коронарных артерий. Поражение артерий, кровоснабжающих сердце, ведёт к их стенозу и обструкции; в результате нарушается кровоснабжение сердечной мышцы.

Факторы риска:

пожилой возраст;
мужской пол;
генетические факторы, способствующие возникновению гипертензии, толерантности к глюкозе, сахарному диабету и ожирению

ожирение и характер распределения жира в организме;
сахарный диабет

пищевые привычки
курение
недостаточная двигательная активность, или физические нагрузки превышающие адаптационные возможности организма;
потребление алкоголя  ;
поведение, способствующее возникновению заболеваний коронарных артерий.

Наиболее характерными жалобами при ишемической болезни сердца являются:

загрудинная боль, связанная с физической нагрузкой или стрессовыми  ситуациями, одышка, перебои в работе сердца, ощущение нарушения ритма, слабость, признаки сердечной недостаточности, например как отёки, начинающиеся с нижних конечностей, вынужденное положение сидя.

Важным компонентом лечения ИБС является борьба с ожирением как фактором риска.Следует ограничить, или по возможности отказаться, от следующих групп продуктов.

Животные жиры (сало, сливочное масло, жирные сорта мяса)
Жареная и копченая пища.
Продукты содержащие большое количество соли (соленая капуста, соленая рыба и т.п)
Ограничить прием высококалорийной пищи, в особенности быстро всасывающихся углеводов. (шоколад, конфеты, торты, сдобное тесто).

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*