Международный семинар Коалиции в Ставрополе — ноябрь 2009

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Региональный общественный фонд «Доброе дело» в настоящее время занимается  реализацией широкомасштабной программы, направленной на более полное представление интересов пожилых людей. В ее основе лежит принцип активного привлечения добровольцев из числа людей старшего возраста к подобной работе. В данном проекте принимают участие профильные организации из различных регионов страны от Москвы до Дальнего Востока. Одним из первых в эту работу включился Ставрополь. Там был проведен семинар для участников проекта, в ходе которого состоялось выступление коллеги из Великобритании с изложением идеологии и технологии данной работы. Затем, в преддверии реализации практической части проекта, его участникам была предложена небольшая анкета, направленная на выяснение их отношения к идее представления интересов пожилых людей, а также их соображений по поводу наиболее рациональной организации подобной деятельности. Ниже приводятся результаты данного этапа исследования.

В исследовании приняло участие  75 человек. Среди них были как волонтеры, изъявившие желание работать по этой программе (61 человек), так и специалисты из местных организаций, занимающихся решением проблем пожилых людей (14 человек). Средний возраст представителей первой группы составлял 64 года, второй – 40,3 года. В первой группе было 56 женщин и 5 мужчин, во второй группе – одни женщины. В группе добровольцев 35 человек имели высшее образование и 26 – среднее специальное. Во второй группе эти цифры были соответственно 8 и 5 человек. Если рассматривать профессиональный состав группы волонтеров, то больше всего здесь было педагогов (12 человек). Затем шли инженеры (8 человек) и экономисты (7 человек). Здесь были также: врач, две медсестры, психолог, библиотекарь, музыкальный работник, два агронома, два технолога, техник, геолог, эколог, биолог, биохимик, филолог, бухгалтер, кадровик, вахтер, домашняя хозяйка. В плане семейного положения, практически половина членов первой группы (30 человек) – одинокие и вдовы.

Программа семинара

Результаты исследования, проведенного в Ставрополе в рамках проекта представления интересов пожилых людей (декабрь 2009 – январь 2010 года)

 Презентация

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*