Кому поможет бесплатный адвокат?

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

В новом году вступает в силу закон об оказании бесплатной юридической помощи.

В наши дни Интернет, а то и фонарные столбы, пестрит объявлениями, что опытный адвокат всегда к вашим услугам, цена договорная. Написать жалобу по уголовному делу стоит от пяти тысяч рублей, а за работу в суде плата может зашкаливать и за сотни тысяч, смотря что за дело и кто заказчик.

Но народ у нас пока не очень богат, и не всякий может раскошелиться на защитника-профи. В то же время Конституция РФ требует, чтобы ни один гражданин не был осужден без юридической защиты его интересов в суде. В 2002 году был принят закон об адвокатуре, где записали обязанность адвокатских коллегий оказывать таким гражданам помощь бесплатно, по назначению. Адвокатская коллегия дает поручение кому-то из защитников, а расходы оплачиваются из средств, поступающих на эти цели из бюджета. Многие коллегии и сами адвокаты нередко оказывают помощь добровольно.

С принятием нового закона бесплатная юридическая помощь обрела, наконец, правовое регулирование и системный характер. Прежде всего добавилось не менее 15 категорий граждан, имеющих право на такую помощь. В частности, к ним отнесены инвалиды I и II группы, Герои России, Советского Союза и Соцтруда, дети-инвалиды, дети-сироты и их представители. Бесплатную помощь получат несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы и их представители, а также признанные судом недееспособные граждане и их представители.

Возросло в разы количество видов бесплатной помощи малоимущим гражданам. Она теперь может быть оказана в социальной сфере и в сфере здравоохранения, по сделкам с недвижимым имуществом, по защите жилищных, трудовых и семейных прав, по защите прав потребителей. Могут быть установлены случаи и порядок оказания юрпомощи в административном судопроизводстве, а также в иных случаях.

Бесплатный адвокат положен гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения в территориальное подразделение социальной защиты ниже прожиточного минимума, установленного на душу населения в регионе, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины. Помощь оказывается бесплатно в таких случаях:

— истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

— ветеранам Великой Отечественной — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

— инвалидам I группы или имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

— гражданам — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

— гражданам, пострадавшим от политических репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией.

Важно, что по новому закону органы власти субъектов РФ наделены полномочием расширять перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и случаев ее оказания, а также принимать решения о предоставлении в экстренных случаях помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Человек, чей доход незначительно превышает прожиточный минимум, может получить право на возмещение части расходов, понесенных им в связи с обращением к адвокату. Для получения бесплатной помощи житель должен подать письменное заявление, предоставить паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство, а также справку о среднедушевом доходе и другие документы, если дело связано с алиментами, возмещением вреда, а также в некоторых других случаях.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*