«ЗНАНИЕ» Киров: Финансовая грамотность для пенсионеров

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

В рамках II Всероссийской недели финансовой грамотности кировские налоговики выступили в Обществе «Знание».

         На этой неделе стартовала вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности. 15 марта 2016 г. в Обществе «Знание»  кировские налоговики рассказали студентам Университета для пожилых людей   о том, как грамотно распоряжаться сбережениями и не только. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области К. Ю. Беляев  рассказал слушателям университета об изменениях налогового законодательства. 

        Как отметила в своем приветствии председатель правления кировского отделения Наталья Ивановна Шедько, у налоговой службы и Общества «Знание» – давние связи, которые позволяют проводить совместные мероприятия по повышению налоговой культуры жителей региона. Интерес к вопросам налоговой политики у граждан всегда большой, поэтому совместная разъяснительная работа будет продолжена и в будущем.   

        Константин Юрьевич напомнил, что II Всероссийская неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Он также подчеркнул, что одно из приоритетных направлений в деятельности УФНС — оказание информационной и сервисной помощи налогоплательщикам.  Для этого кировские налоговики проводят множество встреч, семинаров, мастер-классов  для различных категорий граждан. И хотя мероприятия этой недели нацелены, в большей степени, на молодое поколение, было решено подключить к ним и людей уважаемого возраста, так как в современной жизни обладать финансовыми знаниями необходимо всем.

         Студентку  Университета Галину Крылатых финансово безграмотной назвать нельзя. Она всю жизнь работала в банковской  сфере. Однако,  мир не стоит на месте — уверена женщина. Поэтому за происходящими изменениями, в том числе в нормативно-правовой базе, нужно следить – « Дети у нас на работе, они не всегда посмотрят. А мы послушаем и расскажем».

         Стоит отметить, что присутствующие отнеслись к выступлению Беляева К.Ю.  с большим вниманием, делали пометки в своих блокнотах и в ходе всей встречи активно задавали вопросы, которые касались уплаты имущественных налогов, кадастровой стоимости недвижимости, порядка заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, налоговых льгот и другие. Особый интерес у слушателей вызвала информация о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»Константин Юрьевич подробно рассказал, как к нему подключиться и пользоваться в дальнейшем.

В результате запланированное на 40 минут занятие продлилось полтора часа, после него лектор  продолжил отвечать на личные  вопросы слушателей. Встреча показала, что, выйдя на заслуженный отдых,   слушатели Университета продолжают активную жизнь, имеют большой интерес ко всему новому и готовы осваивать современные технологии. Они поблагодарили налоговую службу за организацию встречи и выразили  пожелание продолжить занятия по налоговой грамотности.
  Университет  для пожилых людей, организованный Кировской областной организацией Общества «Знание»   уже двадцатый  год  является подспорьем для граждан пенсионного возраста. Здесь они не только общаются, но и просвещаются в различных сферах жизни  культура, искусство, здоровый образ жизни, психология, прикладное творчество и многое другое. 

Видеосюжет  ГТРК «Вятка» http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/28597-universitet-tretego-vozrasta.html

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*