В Кыргызстане необходимо немедленно реформировать пенсионную систему — Всемирный банк

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Автор: КирТАГ . 10.07.2013 12:53

Власти Кыргызстана немедленно должны реформировать пенсионную систему. Заявил региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Сарож Кумар Джа на международной донорской конференции в Бишкеке.

«За 5 лет доля государственных расходов резко возросла с 30% от ВВП страны до 40%. Помимо этого показатели госдолга начали ухудшаться в 2011 году. Причины известны, — это пенсии и заработная плата государственного сектора. В секторе здравоохранения, например, расходы по содержанию кадров повысились за 5 лет с 50% до 70% от общей суммы выделяемых бюджетных средств», — отметил представитель финансового института.

«Макроэкономическая программа правительства, согласованная с коллегами из Международного валютного фонда (МВФ), нацелена на сокращение уровня государственных расходов до 33% от ВВП к 2015 году. Это масштабная задача, поэтому очень важно, чтобы правительство сегодня же приступило к реформам в сфере государственных услуг и пенсий», — заявил Сарож Кумар Джа.

Он добавил, что в ином случае кабинету министров придется сокращать другие расходы: техническое обслуживание, закупка медицинского оборудования, школьного инвентаря.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*