Уход за престарелыми на дому: аутсорсинг нам в помощь

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

АКОО «Всероссийского общества инвалидов» города Яровое вошла в аутсорсинг

С 4 квартала 2013 года она оказывает услуги по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. Финансируется эта работа на основании гражданско-правового договора за счет средств краевого бюджета. О том, как работает общественная организация Информационному центру Общественной палаты Алтайского края рассказала ее руководитель Ольга Григорьева:

«Для Алтайского края Яровое стало пилотной территорией по введению социального обслуживания в аутсорсинг (аутсо́рсинг — это передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области). Такая необходимость возникла при подготовке к реализации ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Ольга Григорьева, руководитель АКОО «Всероссийского общества инвалидов» города Яровое

В федеральном законе прописано, что некоммерческие и коммерческие организации имеют право на оказание услуг по обслуживанию населения наравне с государственными учреждениями. Для этого выделяется федеральная субсидия. Поэтому, когда нам предложили рассмотреть данный вид деятельности, мы долго не раздумывали. К тому же, мониторинг организаций в Яровом, которые могли бы оказывать социальные услуги на дому, показал, что желающих и умеющих это делать немного. Мы, начиная с декабря 2012 года включились в подготовительную работу, с тем, чтобы в 4 квартале 2013 года наша организация смогла выиграть тендер. Взяли на обслуживание 96человек, заключив гражданско-правовой договор с комплексным центром социального обслуживания населения города Славгорода. Сумма по договору, кстати, невелика, всего 340 тысяч рублей на квартал.

В 4 квартале прошлого года социальные работники перешли в штат нашей организации. То есть для жителей города, нуждающихся в социальных услугах на дому, по существу ничего не изменилось. К ним приходят те же соцработники для оказания необходимых услуг. Но в случае некачественно оказанных услуг, претензии будут предъявляться нашей организации. А поскольку своим имиджем и честным именем мы дорожим, то контроль осуществляем постоянно, поддерживаем обратную связь с населением.

Вне утвержденного перечня мы пока услуги не оказываем, поскольку на них должны быть разработаны и утверждены тарифы. Мы к этому только подходим. Например, по штату в социальной защите нет сиделок, а они нужны населению, мы можем такую услугу предоставить, когда утвердим тарифы и подготовим сотрудников.

В настоящее время с нами вновь заключен договор уже на  2014 год. И меня неоднократно спрашивают, будем ли заключать аналогичный договор еще? Хочу отработать и посмотреть, что получится. В любом случае, опыт мы приобретем огромный. Я надеюсь, что и Главалтайсоцзащита сделает определенные выводы из этого пилотного проекта, потому что желающих участвовать в этом процессе очень немного, значит, надо НКО заинтересовывать, относиться к ним с большим вниманием и давать возможность заработать. Мы уже видим, как выстраивать отношения с организацией, с которой заключен договор, как осуществлять мониторинг качества оказываемых услуг и удовлетворенности клиентов. По крайней мере, организация выполняет все то, что должно делать государственное учреждение. Финансовой выгоды для нас в этом проекте пока нет. Поэтому не все центры социальной помощи, решившие поучаствовать в аутсорсинге, нашли организации, желающие участвовать в торгах. Мы за это взялись ради людей и опыта для своей организации.

За участием организации в аутсорсинге власть наблюдает довольно пристально, очень надеюсь, что будут какие-то подвижки в нашу сторону. За эти месяцы мы поняли, что часть услуг можем оказывать и сами, но пока ничего менять не будем, не уволишь же принятых на работу людей. К тому же, у нас есть желание и возможность внедрять новые технологии в социальной работе. Например, оказывать услуги бригадным методом, что позволит уплотнить штат. Но прежде чем на это пойти, мы намерены поговорить с соцработниками. Их нагрузка увеличится, но и зарплата тоже.

Бригадный метод настолько хорош, что позволяет не только рационально использовать время и людские ресурсы, но и попутно развивает лучшие человеческие качества. Проще говоря, каждый сотрудник старается выполнить свою работу добросовестно и выглядеть в глазах клиентов человеком исполнительным и отзывчивым. К этому его стимулирует конкуренция —  бабушки ведь обязательно сравнивают своих приходящих помощниц. Кстати, решается и еще одна проблема —  круг общения, которого так не хватает пожилым людям. С помощью бригадного метода он расширяется.

Городская власть нашу организацию поддерживает, но именно этим опытом пока хвалиться не спешит. Думаю, что сначала нужно провести детальный анализ проделанной работы. Наверное, еще не пришло понимание того, что аутсорсинг — это будущее. Мне бы хотелось этим заниматься и дальше, мы готовы и к расширению перечня услуг. Единственное, чего нет пока — это финансов на развитие организации. С другой стороны, в крае началась учеба руководителей НКО по оказанию платных социальных услуг населению, организованное общественной организацией  «Поддержка общественных инициатив». Думаю, что через полгода в регионе появятся общественные организации, которых не будет пугать слово аутсорсинг, и которые на равных с коммерческими и государственными организациями будут участвовать в электронных конкурсах и торгах».

Справка:

Яровская городская общественная организация АКОО  «Всероссийское общество инвалидов» зарегистрирована в2008 году, в ее состав входит по территориальному принципу четыре первичных организации. Целевой аудиториейявляются люди с инвалидностью, одинокие пожилые граждане, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно на базе г. Яровое организация проводит открытый зональный фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!», зимнюю спартакиаду для людей с инвалидностью, летнюю паралимпиаду. С IV квартала 2013 года и на 2014 год с организацией заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому.

Комментарий специалиста:

Заместитель начальника Главалтайсоцзащиты Татьяна Абакумова: «Сегодня кроме отделения Всероссийского общества инвалидов в г. Яровое, социальное обслуживание населения на дому осуществляет ООО «Хэлп»(Барнаул), ООО «Параметр» (Новоалтайск), Заринская городская общественная молодежная организация«Стимул».  Надеюсь, до конца года появятся и другие пилотные проекты.

Для нас очень важно сейчас посмотреть работу общественной организации и предпринимателей, как они ведут себя в этом пространстве, что получается и что нужно доработать. Мы заинтересованы в том, чтобы к моменту вступления в силу федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» в крае был наработан опыт оказания услуг по аутсорсингу. Оставляя за собой контрольные функции, Главалтасоцзащита получит возможность сосредоточиться на профилактической работе: на профилактике бедности, социально-опасного положения, трудной жизненной ситуации и т.д. До того, как федеральный закон вступит в силу, будет принят еще целый ряд нормативно-правовых документов. В ходе их появления мы будем корректировать работу пилотных проектов. Будет точно определено, сколько стоит обслуживание одного человека, будет налажено подушевое финансирование. Вот тогда все станет понятным, прозрачным и просчитываемым для всех».

http://nko22.ru/news/akoo-vserossiyskogo-obshchestva-invalidov-goroda-yarovoe-voshla-v-autsorsing/ 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*