Тосно: Экскурсия в глубину истории

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Экскурсия в усадьбу Марьино — давняя мечта участников нашего проекта , жителей пос. Сельцо и г.Любань. Ма́рьино — родовое  имение графов СтрогановыхГолицыных вблизи деревни Андрианово Тосненского района Ленинградской области.  Господский дом  в имении – прекрасный образец классицизма: строгие линии, колонны, грациозные каменные львы, сторожащие вход. Вокруг дома разбит английский парк.

История усадьбы неразрывно связана с историей России, жизнью и деятельностью ярких представителей знаменитых дворянских родов.  Представители семьи СтрогановыхГолицыных были прекрасными полководцами и просвещёнными дипломатами.  Будучи  баснословно богаты, они были основателями новых городов в Сибири, строителями горнорудных заводов и владели огромным количеством земли как в России, так и за её пределами.  В тоже время, они слыли щедрыми меценатами и гостеприимными хозяевами. Расцвет имения  пришелся на начало XIX века и связан и именем графини Софьи Владимировны. Имение посещали многие известные люди того времени.

В 2008 году бывшая дворянская усадьба вновь стала частным владением, хозяйка активно возрождает жизнь в имении. Экскурсия проходит в интерактивной форме, посетители усадьбы  с удовольствием погружаются в атмосферу прошлого.

Участники экскурсии отметили радушность и приветливость  новых хозяев,  подчеркнули, что настроение стало приподнятыми все  получили « заряд положительных эмоций. С интересом слушали экскурсовода , директора историко-краеведческого музея г.Тосно,  Экскурсия была неутомительной, пожилые люди могли посидеть на красивых стульях и креслах, потрогать экспонаты (многие из них копии предметов интерьера усадьбы), а в заключение – попить чаю с пирогами и домашним вареньем в красивой гостиной.  Участники экскурсии отметили, что живут рядом с таким красивым и исторически памятным местом и до сих пор не выбрались побродить по парку, посмотреть усадьбу. Все выразили благодарность за организацию экскурсии, и как отметила, Елена Маевская , по сей день с особой теплотой вспоминают эту поездку.

DSC_0057 DSC_0072 DSC_0084 DSC_0095 DSC_0111

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*