Санкт-Петербург: Художники — для пожилых клиентов «Опеки»

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

«Свой мир творю как чувствую»

«При каждом переживании красоты – в наслаждении искусством или при созерцании красоты природы или человеческого лица – нас объемлет, хотя бы на краткий миг священный трепет». ( С.Л. Франк)

И этот священный трепет нам дорог. Мы понимаем насколько важно окружить пожилого человека вниманием и заботой, украсить его быт, пространство, насколько важно привнести в жизнь старого человека положительные эмоции, радость и предоставить возможность соприкоснуться с прекрасным.

Нам дорого видеть пожилого человека, охваченного чувством интереса и красоты.

Красота заложена на биологическом уровне человека. Именно поэтому, мы тянемся к ней, ищем и остаемся верны ей до последнего.

В начале этого года в пансионате для пожилых и старых людей СГЦ «Опека» Санкт – Петербург,  мы запустили проект  под названием «Мой мир творю, как чувствую».

Название проекта взято из  первой персональной выставки, которую нам с большим удовольствием предоставила молодая начинающая питерская художница —  Надежда  Пунтус. Выставку работ Надя посвятила своей  90-летней бабушке.

В течение двух месяцев, сотрудники пансионата, подопечные и их родственники знакомились с коллекцией картин.
На презентации Надя представляла каждую картину,  рассказывала, как она родилась.
«Когда мы проявляем себя через творчество, мы передаем частичку своей души, тепла, передаем то дорогое и человеческое, в котором нуждается душа другого», — делится Надя с подопечными.
Проживающие благодарили художницу за искренние, прекрасные слова, которые помогли им вспомнить свои ситуации из жизни, связанные с тем, что передала Надежда в своих картинах.
В ответ  поделились впечатлениями и наши бабушки.

 «Ваши картины украшают нашу жизнь, я ощущаю и чувствую все краски. Картины воспитывают чувства любви, долга, надежды. Ваш труд важен и нужен людям и ваши произведения сделали радостными всех нас».

Природная красота воздействует на эмоциональную сферу, поэтому при выборе творческих работ следующих художников, мы отдавали предпочтение жанрам изобразительного искусства, где присутствует природа, человек.

Вторую персональную выставку в пансионате открыли картины петербуржской художницы Татьяны Савиной. Татьяна «рисует сердцем» и через картины  передает любовь, хорошее настроение. Встречи с пожилыми людьми для нее особенно важны и она с радостью приняла наше предложение.

Картины, написанные Татьяной,  носят разноплановый характер. В них мы узнали то, что характерно нашей внутренней природе.

Встреча с автором оставила глубокое эмоциональное впечатление.

 Каждый художник вкладывает в произведения свои краски, цвета, эмоции, передает нам, и  мы находим в них отражение. Мы видим в каждой картине жизнь и эмоцию и надеемся через картины пробудить внутренний мир пожилого человека, вызвать эмоцию, а значит и желание жить.

Автор – творец проникает в наши мысли, чувства.

Так проникла в наш мир и художница Эльмира Мустафина. Ее акварельные работы зовут в мир красоты, добра и света. В каждом мазке эмоция, жизнь. Общаясь с ее живописью,  восторгаешься легкостью и воздушностью красок, хочется находиться внутри и ощущать всю прелесть и очарование ее работ (натюрморт, цветы, городские пейзажи). Эльмира пишет картины в стиле реализм и импрессионизм.

Эльмира – участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Ее работы находятся в Пушкинском доме г. Санкт-Петербурга, в Пушкинском музее (г. Пушкинские горы), а также в частных коллекциях России, Финляндии, Швеции, Германии и США.

Мы гордимся, что нам удается продолжать дорогой сердцу проект и радовать наших подопечных произведениями искусств.

В красоте всегда приятней жить и работать. Красотой мы заряжаемся, и она гармонизирует нас.

Психолог сети пансионатов СГЦ «Опека»

Татьяна Черкашина.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*