ПРЕСС-РЕЛИЗ: В Москве обсудят стратегию развития добровольчества в России — 2020

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Москве обсудят стратегию развития добровольчества в России – 2020 

В работе X (ежегодной) Общероссийской конференции по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России – 2020. Дорожная карта», которая пройдет 11 ноября 2013 года в Москве, примут участие более 200 представителей общества, бизнеса и власти из 8 федеральных округов и 44 субъектов Российской Федерации.

11 ноября 2013 года в ходе работы X Общероссийской конференции по добровольчеству состоится первое публичное обсуждение предложений в проект плана дорожной карты «Добровольчество 2020».

Конференция включает комплекс экспертных, дискуссионных площадок для представления успешной региональной практики и проведения общественно-государственных консультаций по обсуждению и выработке Стратегии развития добровольчества до 2020 г. Итогом Конференции станет создание инициативных рабочих групп по соответствующим направлениям работы секций для продолжения разработки дорожной карты «Добровольчество-2020».

Президент Российского центра развития добровольчества Галина Бодренкова убеждена, что «На Конференции впервые будет запущен процесс разработки механизмов дорожной карты «Добровольчество-2020», реализация которой позволит осуществить переход от зафиксированного на протяжении последнего десятилетия показателя 1-3% (уровень добровольческого участия в деятельности НКО от экономически занятого населения) к 5 -6 % через 3-4 года от начала реализации дорожной карты, к 10% (через 5-6 лет), к 20-25% (через 7-10 лет) и т.д., в более долгосрочной перспективе (в идеале) до 30-40%».

Х юбилейная Конференция станет масштабным добровольческим форумом – в ее работе примут участие более 200 человек из 44 субъектов Российской Федерации: эксперты и специалисты в сфере добровольчества, руководители добровольческих центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, научных, исследовательских и образовательных учреждений, коммерческих компаний, средств массовой информации, международных экспертов по добровольчеству.

В числе участников и выступающих на пленарном заседании Конференции: М.А.Федотов, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; А.Е. Шадрин, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России; Л.Г.Зелькова, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства; Е.А.Тополева-Солдунова, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Активное участие в Конференции примут представители высших и средних образовательных учреждений страны – с их участием пройдет самая многочисленная секция «Программы, модели, проекты по системному развитию молодежного добровольчества в образовательных учреждениях», а в Высшей школе экономики в форме научного семинара состоится секция «Совершенствование и развитие научных исследований в области добровольчества».  

Социально ориентированные НКО, добровольческие центры, региональные органы власти и общественные палаты                  в лице своих представителей обсудят вопросы взаимодействия в ходе работы секций «Программы, модели, проекты СОНКО по привлечению добровольцев  к участию в их деятельности,  опыт  взаимодействия и сотрудничества между СОНКО и бизнес организациями в реализации социально ориентированных видов деятельности» и «Инфраструктура, добровольческие центры, сотрудничество и взаимодействие с органами государственной власти /органами местного самоуправления в области развития добровольчества. О создании региональных ресурсных добровольческих центров в районах бедствий».

Актуальные правовые аспекты добровольческой деятельности будут затронуты на секции «Совершенствование и развитие законодательства в области добровольчества».

В этом году на Конференции активизируется и бизнес-сообщество: с их участием пройдет секция «Развитие корпоративного добровольчества в России», в работе которой примут участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации менеджеров России, Российской ассоциации по связям с общественностью, крупных российских компаний.

Мероприятие проводится в рамках Программы «Добровольчество: территория партнерства», осуществляемой Российским центром развития добровольчества НО «МДМ» при поддержке Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям».

Конференция «Стратегия развития добровольчества в России – 2020. Дорожная карта» состоится в Москве 11 ноября  2013 года с 10.00 до 18.00 в зданиях Общественной палаты РФ по адресу: Миусская площадь д.7, стр.1 (секции № 1-5 и пленарные сессии) и НИУ «Высшая школа  экономики» по адресу ул. Мясницкая д. 20, ауд. 311 (секция № 6).

Приглашаем средства массовой информации принять участие в информационном освещении Конференции.

 
Контактная информация Оргкомитета: volconference2013@yandex.ru, тел.  8 (985) 993-98-43, 8 (910) 680-83-21

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*