Петрозаводск: Молодежь учит пожилых секретам приготовления суши

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 Восток — дело тонкое

В воскресный день  17 апреля   на интересном  мероприятии встретились   жители блокадного Ленинграда, малолетние узники, геронтоволонтеры,  воспитанники детского дома № 2 г. Петрозаводска, студенты Карельского филиала РА НХ И ГС.   Это был очередной совместный  мастер- класс, но он был необычен: посвящен изготовлению суши.

Занятие провели профессиональные мастера суши.  Для участников мероприятия старшего возраста (ЖБЛ, МУК) тема была необычной.  По их убежденному  мнению —  они являются почитателями  русской и карельской кухни, про «суши только слышали».   Вопитанники детского дома, наоборот,  приветствуют новые блюда, но никогда сами их не изготовляли.

Поэтому все с воодушевлением взялись за изготовление экзотического блюда.  Через час множество  красивых  суши украсили стол. Все любовались результатами своего труда, с нетерпением ожидая дегустацию.   

Высказывания  старшего поколения:  «Мы слышали про суши, но считали, что это для молодежи.  Теперь мы «продвинутые  бабушки»,  и научим своих внуков изготовлению этого блюда»

Тамара Васильевна,  ЖБЛ, 82  лет сказала: «Я теперь знаю, что мы в нашей организации («ЖБЛ» ) приготовим в ближайшее время для нашей  80-летней юбилярши».

 Воспитанники детского дома уехали с необычными гостинцами для своих друзей.

Это уже четвертый мастер- класс, в котором участвуют воспитанники детского дома и участники проекта КАФ. Эти встречи очень подружили  два  поколения.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Мы вместе!», реализуемого Карельским филиалом РА НХи ГС  при активном участии  проекта «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал- социализма»  (при поддержке CAF Россия).                            

На фото:  во время мастер- класса  

 

Информация предоставлена  Т.М. Цымбал
Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*