Петрозаводск (Карелия): Новый волонтерский проект поможет нуждающимся разных возрастов

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 

        Некоммерческий фонд  «Новое образование» в течение ряда лет  сотрудничает с  Карельским филиалом  РА НХиГС в рамках студенческого проекта «Счастливы вместе», целевой группой которого являются воспитанники  домов — интернатов Петрозаводска и Петрозаводский дом ветеранов.  

   В октябре  2016 года   НФ «Новое образование» начал реализацию проекта «Интересная жизнь за порогом» с  целью развития  добровольческой помощи  инвалидам и пожилым людям, в том числе маломобильным.

 Поскольку  благополучателями  в этих двух  проектах являются одни и те же категории населения, решено было объединить ресурсы для совместной деятельности.

     Особенностью начатого проекта является работа волонтеров (добровольцев) разного возраста (геронтоволонтеров, волонтеров — студентов) с разными возрастными категориями инвалидов, что может считаться  инновационным направлением в Республике Карелия.    

  На данный момент 25 человек высказали намерение работать в проекте в качестве  добровольцев.  С ноября началась подготовка интегрированной команды волонтеров на базе  Академии ГС и НХ.

 Первая учебная сессия  включает занятия (лекции и тренинги) по психологии пожи -лых людей и подростков, особенностям психологии людей с ограниченными возмож-ностями, возможные трудности при общении с ними, тренинги на командообразова-ние.  Началась подготовка волонтеров к проведению социологического опроса членов целевой группы с целью выявления их проблем, выявления  имеющихся ресурсов каж-дого  для планирования более эффективной и адресной работы с ними. Лекции и заня-тия ведут преподаватели Академии госслужбы, врачи  учреждений здравоохранения  Петрозаводска.

   Социологами разработана анкета для опроса. В ближайшее время начинается тести-рование  анкеты.

       Геронтоволонтеры, не владеющие навыками пользования компьютером,  присту-пили к  обучению на базе Академии.   Стартовала    новогодняя  благотворительная акция  для целевой группы.

Началась увлекательная  партнерская работа

На фото:  — открытие  первой сессии для волонтеров (зам. Директора КФ РАНХиГС  Микульченко Е.И, руководитель проекта Т.М. Цымбал)

  • занятия ведет психолог КФ РА НХиГС
  • на лекции
  • тренинг на командообразование
  •  курс компьютерной грамотности для геронтоволонтеров

Материал подготовила Т.М. Цымбал

Согласовано Г.В. Степанова

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*