Петрозаводск (Карелия): Итоги волонтерской работы

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Первые результаты партнерства   радуют

В октябре  2016 г.   два  проекта: проект «Интересная жизнь за порогом» (НФ «Новое образование»)  и проект «Счастливы вместе» (Карельский филиал  Российской Академии НХиГС)  объединили свои ресурсы в секторе волонтерской работы с целевой группой  (воспитанники  домов — интернатов Петрозаводска и Петрозаводский дом ветеранов).

В настоящее  время в волонтерской группе насчитывается 25 человек.

За  первые два  месяца сотрудничества сделано немало: начато обучение на базе Ка-рельского филиала  РА НХиГС  по вопросам волонтерской деятельности. Началась под-готовка  волонтеров к  проведению социологического опроса целевой группы с целью выявления  проблем и имеющихся  ресурсов для планирования более эффективной и адресной работы.  Часть волонтеров старшего возраста прошли обучение на курсах компьютерной грамотности в  филиале Академии.

Совместно проведено несколько мастер — классов  по изготовлению новогодних подарков для проживающих в Петрозаводском доме ветеранов: изготовлено 220 сувениров, которые  были переданы  ветеранам  в рамках  благотворительной  акции 28 декабря. Проведены совместные мастер-классы в школе-интернате №24, которые очень понравились как воспитанникам, так и волонтерам.

28 декабря прошла новогодняя встреча волонтеров, на которой были  подведены первые результаты совместной деятельности в рамках двух проектов. Участников встречи приветствовал директор Карельского филиала РА НХиГС  Пивненко Р.Р. и руководитель НФ «Новое образование» Г.В. Степанова.  Они поблагодарили всех за начатую интересную совместную работу, поздравили  с наступающим Новым годом.

Волонтеры старшего возраста поделились впечатлениями о начале своей волонтерской работы, о первых контактах с целевой группой – пожилыми людьми и  ребятами – подростками.  Волонтеры – студенты Академии рассказали о преодолении трудностей в своей работе в рамках проекта.  Намерения продолжить партнерскую волонтерскую деятельность  сохранились у всех.

В следующем году обучение совместной группы волонтеров продолжится. Кроме того, все геронтоволонтеры смогут пройти курсы компьютерной грамотности на базе  филиала Академии.

Уже в январе начнется подготовка к проведению большой благотворительной ежегодной акции для пожилых людей и воспитанников школ- интернатов.

Увлекательная   партнерская   деятельность продолжается

На фото:  во время  новогодней встречи волонтеров

 

                  

Материал подготовила Т.М. Цымбал
Согласовано Г.В. Степанова

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*