Пермь: Творчество участников Фестиваля «Гражданские практики»

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Нарадоваться не могу подарком, который мне сделал восьмиклассник Тарас Черемных в минувший четверг. Посмотрите на прикреплённом снимке, какая это замечательная, а главное содержательная — с антимилитаристским рисунком сумочка. Тарас разрисовал её во время Фестиваля «Гражданских практик», проходившем 26 марта в ЦГК. Одна из секций фестиваля называлась «Права человека: опыты визуализации». Её участники придумывали слоганы, способные украсить одежду или сумку, учились наносить интересные высказывания на тканевую поверхность и … размышляли как лучше рассказывать миру о наших ценностях через визуальные образы.
Восьмиклассник Тарас рассказал об общих для нас с ним ценностях рисунком, который вы увидите на сумочке в прикреплённом файле. Я очень благодарна ему за это.  Сумочка помогла мне коротко и доступно рассказать участникам фестиваля, что такое альтернативная гражданская служба, как она влияет на гуманизацию нашего общества, почему пермские «мемориальцы» добиваются самыми разными способами её продвижения в Пермском крае и в стране.
А на следующий день 27 марта, в Международный день театра, я пошла с этой сумочкой на День открытых дверей в Театре-Театре. Побывала на встрече руководства театра с будущими абитуриентами курса «Актёр музыкально-драматического театра».
Зная, что в театре созданы рабочие места для прохождения АГС (их созданию активно содействовал и пермский «Мемориал») и что на этих местах уже несколько лет проходят альтернативную гражданскую службу молодые артисты, я задала вопрос руководителям театра: «Смогут ли проходить АГС в театре и те юноши, которые окончат новый курс?»  Директор Театра-Театра Анатолий Пичкалёв подтвердил это, уточнив, что поскольку обучение на курсе очно-заочное, то во время его прохождения отсрочка от призыва на военную службу законодателсьтвом не предусмотрена. Но продолжить обучение на нём студенты смогут, подав в военкоматы по месту проживания заявления о замене военной службы на АГС и получив положительные решения призывных комиссий.
Моими вопросами и ответами на них (а также сумочкой, разрисованной Тарасом) заинтересовались журналисты телекампании «Ветта» и взяли у меня и Анатолия Пичкалёва интервью по этому поводу.
Ирина Кизилова
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*