Новости Ночлежки, январь-февраль 2013

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

www.homeless.ru
Дорогие друзья и партнеры «Ночлежки»!
Коротко о наших новостях за март и апрель. Итак:
Результаты работы Консультационной службы и Приюта в марте и апреле

Устроены на работу (в том числе с проживанием) — 30 человек

 
Результаты работы «Ночного автобуса» в марте и апреле

   За два месяца волонтеры и сотрудники проекта накормили 905 человек, был роздан 5521 горячий ужин.

 
Результаты работы «Пункта обогрева»

 

     31 марта закончил свою работу «Пункт обогрева» на наб. Обводного канала 177.

     За 4 месяца в палатке переночевали 558 человек, суммарно 4926 раз.
     497 раз была оказана медицинская помощь.

 
X справочник бездомного

   «Ночлежка» выпустила новый, юбилейный Справочник бездомного, сборник наиболее значимой информации для человека, живущего на улице и/или не имеющего документов.

     Каждый год в Справочнике публикуются данные об общественных организациях и государственных учреждениях, которые помогают бездомным людям, о том, где нуждающиеся могут поесть и переночевать, получить медицинскую помощь и как самостоятельно оказать помощь пострадавшему до приезда скорой.
 
    В десятом издании Справочника бездомного  появилась новая значимая информация: где бездомные люди могут получить бесплатную юридическую помощь, найти недорогие бани и общежития, куда и в какое время обращаться за помощью детям и женщинам, где можно бесплатно получить услугу «зубопротезирование», где – диагностировать и лечить ВИЧ, где – получить положенную материальную помощь.

     Отдельный раздел посвящен восстановлению документов, поиску работы. Мы постарались собрать наиболее важную информацию для бездомных людей, которая сможет помочь им улучшить свою жизнь во всех сферах. Поэтому мы добавили и раздел, в котором рассказывается о бесплатных музеях, выставках, лекциях, которые проходят в городе, и о книгах, которые можно получить безвозмездно.

     Напечатано 500 экземпляров Справочника бездомного, которые раздаются на стоянках «Ночного автобуса», на приеме в социальной службе. По мере необходимости допечатаем. 

 
Комнаты приюта до, во время и после ремонта
Ремонт в приюте

    Продолжается серьезный ремонт в нашем приюте на Боровой. На пожертвованные деньги уже отремонтированы две комнаты, осталось еще две комнаты и коридор. На это требуется около 280 тысяч рублей. Ищем сейчас деньги на эти нужды.

 
Итоги смс-проекта
 
    С 1 февраля у нас работал трехмесячных пилотный проект рассылки смс-сообщений, содержащих актуальную информацию для бездомных людей: о местах, где они могут переночевать, получить еду и помыться; сведения о вакансиях, о графике работы социальных служб города, юридической помощи; вопросах связанных со здравоохранением (получении медицинского полиса, графике работы медика на «Ночном автобусе»); об изменениях в работе специалистов «Ночлежки». 
     За три месяца работы проекта, с 1 февраля по 30 апреля, нуждающимся петербуржцам было отправлено более 5500 смс-сообщений с жизненно важными сведениями. 

     Проект был запущен в пилотном режиме: мы изучали спрос на услугу смс-рассылки, и пришли к выводу, что эта информационная помощь необходима бездомным жителям Петербурга. 

      В тестовом режиме проект закончился 30 апреля. К этому моменту база подписчиков смс-рассылки насчитывала 96 человек, каждый из которых захотел, чтобы ему и дальше приходили сообщения от Ночлежки. Пока реализуем проект за свой счет, ищем деньги на его продолжение.

 
«Ночлежка» делится опытом с городскими соцработниками
 
     В марте-апреле в Петербурге прошли четыре семинара-тренинга, посвященных вопросам оказания правовой, консультационной помощи бездомным и лицам без регистрации. 

    Лекторами выступили специалисты СПбБОО «Ночлежка». Слушателями семинаров стали сотрудники районных Комплексных 
центров социального обслуживания населения (КЦСОН) Санкт-Петербурга, а также приглашенные сотрудники и волонтеры профильных НКО.

    Семинары по обмену опытом государственных учреждений и некоммерческих организаций, помогающих социально уязвимым категориям населения, осуществляются в рамках совместного проекта БФ «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) и администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

 
«Ночлежка» делится опытом с НКО со всей России
      27-28 марта в Твери прошел семинар-тренинг «Технологии повышения эффективности взаимодействия социально ориентированных НКО с органами власти и целевыми аудиториями».

     На мероприятии присутствовали представители НКО из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Кургана, Владимирской области, Краснодара.

     В рамках семинара состоялась презентация проектов и годового отчета «Ночлежки», вызвавших большой интерес. Представитель «Ночлежки», Координатор Методического ресурсного центра Алексей Варсопко, ответил на мн

огочисленные вопросы.
 

    В завершение семинара состоялось 
вручение дипломов победителям Конкурса эссе с описанием лучших практик работы с социально исключенными категориями граждан. «Ночлежка» получила Диплом за материалы, подготовленные в рамках своего проекта «Распространение опыта».

     За два месяца специалистами «Ночлежки» было дано несколько десятков консультаций коллегам из НКО со всей страны.

 

«Ночлежка» анализирует законодательство

     С 1 марта у нас стартовал полугодовой проект по анализу законодательства субъектов РФ на предмет выявления дискриминации людей по признаку отсутствия регистрации. Идея в том, что мы анализируем законодательства не менее чем 30 субъектов, обобщим полученные результаты и передадим данные в Совет по правам человека при президенте. Как мы надеемся, СПЧ выступит далее с предложением провести тотальную проверку законодательства всех субъектов уже силами прокуратуры РФ.

    Кроме того, результаты будут отправлены нашим коллегам в регионах, а также будет составлена методология проведения такого анализа, которая поможет коллегам в дальнейшем проводить его своими силами.

 

Масленица для бездомных людей

     В начале марта во время Масленичной недели провели традиционную акцию по сбору блинов для бездомных людей среди горожан. Как всегда, неравнодушные люди откликнулись на наш призыв, и бездомные люди ели блины всю неделю.
 
Помощь «Книги и кофе»
 
     22 марта в петербургском арт-клубе «Книги и кофе» состоялся благотворительный литературный вечер «Чтения с музыкой и пользой» в поддержку нашего «Ночного автобуса».  Людей было много, даже не всем слушателям хватило места.

    Читали рассказы петербургских молодых писателей, один из рассказов прочитал и Максим Егоров, председатель «Ночлежки». На вечере было собрано 9570 рублей, которые пошли на работу нашего приюта для бездомных людей.

 

Борьба с массовыми проверками НКО
 
     В рамках кампании против массовых проверок некоммерческих организаций вместе с коллегами «Ночлежка» подготовила обращение, опубликованное на Демократоре .

     На сегодняшний день под ним оставлено 649 подписей в поддержку инициативы НКО. Сбор голосов продолжается, поэтому будем рады вашей поддержке! Оставить свой голос можно здесь.
 
     3 апреля в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с проверками.
Мероприятие получило широкое освещение в СМИ:

ИА Росбалт
АСИ
Интервью-агентство Диалог
Великая эпоха
ИА Регнум
 

 
День открытых дверей в «Ночлежке»


 

     12 апреля состоялся наш день открытых дверей, было около 15 посетителей, в основном в вечернее время, все были дружелюбно настроены.

     Рассказали им о наших проектах, провели экскурсию по приюту, познакомили с нашими сотрудниками.

 
Ночлежка в Global Giving
 
    Нам удалось зарегистрироваться на сайте Globalgiving. Это очень поможет нам привлекать пожертвования из Европы, Америки и прочих зарубежных стран на работу нашего приюта.

    Благодаря поддержке в соцсетях, мы смогли собрать 5000 долларов, необходимых для того, чтобы мы постоянно могли собирать пожертвования на этой площадке. Наша страница на Global Giving здесь.
 

 
Благодарим Вас за Ваши участие, поддержку и интерес к проектам нашей организации! 

От всего сердца, коллектив СПбБОО «Ночлежка»

unsubscribe from this list    update subscription preferences 

Sent to edkar77@gmail.comwhy did I get this?
unsubscribe from this list | update subscription preferences
СПб БОО «Ночлежка» · Боровая ул., 112 · Санкт-Петербург 192007
Email Marketing Powered by MailChimp

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*