Мероприятия Пиэтас — месячник пожилых

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

 Информация о проведении цикла мероприятий  РОО АВС «Пиэтас»

МГУ им. Н.П.Огарева  в  рамках  месячника пожилых людей

В рамках месячника пожилых людей студентами-волонтерами  социально-экономического центра студенческого совета Историко-социологического института  Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева состоялись встречи с директором Региональной общественной организации «Агентство волонтерской службы «Пиэтас», председателем совета ветеранов МГУ  им. Н.П. Огарева Н.В.Герасимовой.

Мы определили список ветеранов, участников Великой Отечественной войны  и жителей блокадного Ленинграда, ветеранов труда, которые работали в Историко-социологическом институте в разные годы. Обзвонили каждого ветерана, договорились о встречи и посетили их.

15 октября Гераськина Мария и Савкин Валерий отправились к Кичеву Леониду Михайловичу, доценту кафедры истории Отечества, ветерану Великой Отечественной войны и труда Мордовского государственного университета. У Леонида Михайловича в этот день был день рождения. Ребята подарили  цветы и поздравили  именинника с Днем Рождения!  От помощи волонтеров он отказался, объяснив тем, что  в соседнем подъезде у него живет внучка, которая регулярно ему помогает. Но он был рад, что студенты его не забывают и интересуются его здоровьем.

17 октября  Попкова Ксения и Сережкина Татьяна купили торт и поехали к Ледяевой Елене Сергеевне, доценту кафедры отечественной истории, ветерану Великой Отечественной войны и труда Мордовского государственного университета. Елена Сергеевна была очень гостеприимна. Волонтеры-представители социально-экономического центра сходили в магазин за продуктами,  а затем вымоли окна в квартире. При личной беседе, Елена Сергеевна рассказала про свою жизнь. Сейчас она живет одна, но ей помогают ее друзья, соседи и родственники, которые проживают в Москве. Так же она попросила приехать еще на следующий день. 18 октября студенты вновь отправились к Елене Сергеевне. Ксения и Татьяна провели генеральную уборку и закупили необходимых продуктов по списку.

20 октября Дикова Инна и Шукшина Екатерина отправились к Куклину Вячеславу Николаевичу, доценту, кандидату исторических наук, работавшему на кафедре Истории Отечества. Волонтеры  купили сладкий подарок, чай и подарили его Вячеславу Николаевичу. За чаепитием Вячеслав Николаевич рассказывал о своей жизни, с гордостью рассказывал о своей книге «История саранских улиц», на написание которой он потратил много времени и сил. Сейчас ветеран живет один в своей квартире, раз в неделю к нему наведывается социальный работник, также помогают соседи, друзья, навещают  члены ректората, руководитель ветеранской организации университета и волонтеры Агентства «Пиэтас». Он высказал желание более частого посещения волонтерами, т.к. ему необходима  помощь по дому: уборка,  помывка окон,  стирка белья, вещей, необходим ремонт, а также установка счетчиков на воду и газ. У Вячеслава Николаевича  проблемы со здоровьем, сам он не справляется,  просил уточнить, есть ли возможность поправить здоровье в санатории-профилактории университета. Вячеслав Николаевич тепло принял волонтеров у себя дома и не только рассказывал о себе,  но и спрашивал молодежь, чем сейчас живет университет, современное студенчество, вспоминал свои молодые годы.

25 октября Шафеева Диана и Янгличева Наиля отправились ко Льву Герасимовичу Филатову, купили сладкий подарок и чай. Их встретила его супруга, так как сам Лев Герасимович не может ходить. Они были очень рады их приходу.  Охотно расспрашивали о том, как сейчас живет институт. Лев Герасимович так же интересовался, кто из его его аспирантов сейчас работает в институте. По словам его супруги Льва Герасимовича не забывают, часто звонят и навещают бывшие коллеги. Пожеланий и просьб у него не было.

В течение месяца волонтеры навестили еще ряд ветеранов, в том числе Косихина А.В., жителя блокадного Ленинграда, доцента кафедры экономической истории и информационных технологий и других ветеранов.

 

С уважением,

Надежда Герасимова, директор РОО АВС «Пиэтас» МГУ им. Н.П.Огарева,

г. Саранск.

 

Попкова Ксения,  руководитель социально-экономического центра ИСИ

МГУ им. Н.П.Огарева

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*