Кыргызстан: Приглашение на Общественное слушание по правам человека

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

          Комитетом по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству ЖК КР (далее Комитет) и Советом по правам человека (далее СПЧ) 13 сентября 2013 года был проведен Круглый стол на тему: “Права и свободы человека, как смысл и содержание деятельности законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления”. В рамках проведенного Круглого стола, участниками была принята резолюция о проведении Правительственного дня, посвященный правам человека, где СПЧ было предложено оказать содействие при подготовке проведения Правительственного дня и Альтернативного доклада по соблюдению прав человека в Кыргызской Республике. Правительственный день, посвященный обсуждению вопросов по правам человека, проводится впервые в истории независимого Кыргызстана, где создается уникальная возможность обсуждения ситуации на политической площадке. Данная площадка позволит усилить диалог между гражданским обществом, Правительством Кыргызской Республики и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.
В связи с вышеизложенным, члены СПЧ  на основании анализа рекомендаций Совета ООН по правам человека, в рамках универсального периодического обзора определили следующие направления:
• Предотвращение пыток и жестокого обращения;
• Внешняя и внутренняя трудовая миграция в Кыргызской Республике;
• Защита прав ребенка в Кыргызской Республике;
• Защита прав женщин и гендерного равенства;
• Защита прав лиц с ограниченными возможностями здоровья;
• Избирательные права граждан Кыргызской Республики;
• Права пожилых граждан в Кыргызской Республике на защиту.
В настоящее время СПЧ создана рабочая группа экспертов для анализа и консолидации всей информации, полученной от НПО и международных организаций с целью включения  ее в Альтернативный доклад, который будет направлена в Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики для рассмотрения и изучения.
        На основе вышеуказанного Совет по правам человека проводит запланированное общественное слушание по обсуждению проекта Альтернативного доклада 23 мая 2014 года, в настоящее время уточняется место проведения (в Большом зале заседаний ЖК КР, 3- этаж, по адресу: г. Бишкек, пр-т Чуй, 205 либо гостиница «Достук», конференц-зал №216, по адресу: г. Бишкек, ул. Фрунзе, 429/б.)
       Для участия в работе общественного слушания приглашаются депутаты ЖК КР, представители Правительства КР, представители международных и неправительственных организаций, гражданский сектор, члены и учредители СПЧ, Омбудсмен (Акыйкатчы) КР и экспертная группа.
В связи с вышеизложенным, приглашаем Вас на данное мероприятие для обсуждения проекта Альтернативного доклада.
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*