Круглый стол в ОП РФ: Социальные инвестиции в программы поддержки старшего поколения

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Увидеть результат, повысить эффективность: представители бизнеса, НКО и власти обсудили программы поддержки старшего поколения

24 ноября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социальные инвестиции в программы поддержки старшего поколения в России. Как добиться системности и результативности?», в рамках которого были представлены подходы к оценке эффективности благотворительных программ.

Представители НКО, бизнеса, экспертного сообщества и органов власти рассмотрели, как можно использовать экономические показатели при оценке социальных проектов и программ.

Член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, открывая дискуссию, отметила, что еще некоторое время назад негосударственных программ поддержки старшего поколения было мало. «Сейчас такие негосударственные программы появились, и мы можем говорить, что не только государство оказывает поддержку пожилым. У НКО и бизнеса есть очень интересные программы. Важно, чтобы они не дублировали, а дополняли то, что делает государство», — говорит Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, сейчас в Центре стратегических разработок по поручению Президента РФ идет работа над новой стратегией социально-экономического развития России. И будет правильным отразить в этой стратегии тот вклад, который могут, в частности, внести НКО в развитие социальных инноваций.

Для некоммерческих организаций и бизнеса, которые реализуют социальные и благотворительные программы, представляет интерес их оценка. Однако анализ эффективности социальных программ не универсален, отметили участники круглого стола.

Для чего компаниям нужна оценка, какое место в ней занимают социальные результаты — об этом в начале дискуссии рассказала Ольга Евдокимова, директор «Эволюции и Филантропии», представив обзор зарубежного опыта по общим подходам к оценке социальных программ для старшего поколения.

Одним из методов изучения влияния социальных проектов и программ, который позволяет оценить результаты деятельности в количественном и качественном выражении, сопоставить их с инвестициями и сделать заключение об их эффективности, является метод SROI – социальный возврат на инвестиции.

Примером использования данного метода стало исследование Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» по программе «Статус: Онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и взрослых людей с ограниченными возможностями», проведенное в 2016 году. Результаты исследования в ходе круглого стола представила директор по программной деятельности и отношениям с донорами CAF Россия Юлия Ромащенко. Как показывают результаты исследования, программа «Статус: Онлайн» эффективна как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Директор по коммуникациям и связям с общественностью аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ирина Жукова отмечает, что в современном мире для пожилых людей чрезвычайно важно как можно дольше оставаться в активном возрасте.

«Сегодня это стало возможным благодаря широкому распространению информационных технологий. Базовое знание компьютера позволяет пенсионерам и людям с инвалидностью не только идти в ногу со временем, но и получить шанс на трудоустройство и сохранить работу, а также существенно улучшить качество жизни. Использование госуслуг онлайн, доступ к налоговой информации, проведение коммунальных платежей, запись к врачу – все это становится доступным при умении пользоваться современными технологиями. Для решения этих вопросов в 2013 году мы запустили благотворительную программу «Статус: Онлайн», которая сегодня проходит уже в шестнадцати регионах России. Благодаря нашей поддержке организуются курсы компьютерной, юридической и финансовой грамотности для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. Программа носит долгосрочный характер, способствует решению актуальных проблем социализации и адаптации пожилых и инвалидов к современным условиям жизни, а также их более эффективной интеграции в рынок труда», — говорит Ирина Жукова.

Заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Ольга Соснина подчеркнула важность сотрудничества органов власти с негосударственным сектором и призвала по возможности не дублировать программы друг друга.

«Если мы будем финансировать одно и то же, то результат будет маленьким. Это не позволит добиться большего охвата граждан помощью. Для нас самое главное — вовлечение большего количества граждан как активных участников программ, когда пожилые готовы реализовывать себя в качестве помощников другим пожилым или нуждающимся в помощи людям. Это важный аспект, когда у человека нет иждивенческих настроений, а он сам готов активно работать. Это и есть задел для активного долголетия, к которому мы все с вами стремимся», — сказала Ольга Соснина.

Об основных принципах социальных инвестиций в проекты, факторах успеха, принципах отбора и оценки эффективности в ходе круглого стола также рассказали Вадим Самородов, руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Елена Чернышкова, президент Благотворительного Фонда «Система», Эльмира Токарева, менеджер направления спонсорских и благотворительных проектов АО «ОМК», Марьяна Лисовая, исполнительный директор Фонда социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ». Участие в обсуждении приняли также представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Министерства труда и социальной защиты, Минэкономразвития.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова считает, что практики бизнеса и НКО по поддержке старшего поколения нужно транслировать на всю Россию. По ее мнению, они должны содействовать реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, которая в феврале 2016 года утверждена Правительством РФ.

Дополнительная информация

Юлия Вяткина 89858942350, jvyatkina@asi.org.ru

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*