Карелия: По историческим местам

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
«ИСТОКИ»
e-mail: istoki@karelia.ru сайт: http://www.social-ptz.ru/ тел./факс: 76-95-46
МУ СО Центр «Истоки»
Осеннеее путешествие ветеранов
21 ноября члены ОО « Карельский союз бывших малотетних узников фашистских концлагерей» и ОО «Жители блокадного Ленинграда» в составе 28 человек совершили интересную поездку по Карелии.
Экскурсия началась с посещения « Красного бора» — мемориального кладбища, где в 1937 -1938 г.г. в период политических репрессий были расстреляны и захоронены 1193 человека: половина их них — финны, треть — карелы, а также люди других национальностей — русские , бело-русы, поляки , эстонцы, латыши, вепсы и украинцы. Ветераны возложили цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. Из высказываний одной из участниц поездки: «Столько лет живу в Карелии, кажется все давно известно, все знаю. А вот так эмоционально восприняла только здесь. Это должны знать все люди».
Далее путь лежал в старинное вепсское село Шелтозеро, упоминаемое в летописях еще в 1543 году. Ветераны посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина — музей коренного малочисленного народа РФ — вепсов , единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов, потомков легендарного племени Весь.
Музей расположен в типичном крестьянском доме и недавно открылся после восстановления. Экскурсию провели директор музея Н.А. Анхимова. Всем было интересно увидеть своими глазами интерер крестьянского жилища конца 19 — начала 20 века. Много интересного узнали экскурсанты об истории вепсского народа, о его быте и хозяйстве, обычаях и традициях. Посещение музея закон-чилось чаепитием с традиционными вепсскими калитками, испеченными по старинным рецептам.
Всем участникам поездка очень понравилась — узнали много нового об истории Карелии, достопри-мечательностях и памятных местах .
Поездки стали возможными благодаря поддержке благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» в рамках проекта «Место встречи для поддержки и продвижения интересов узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда», реализуемого на базе Центра «Истоки» .
На фото: участники поездки во время посещения мемориального кладбища «Красный бор!
— в Вепсском этнографическом музее
— чай с традиционными вепсскими калитками
Информацию предоставила руководитель проекта Цымбал Т.М.
Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*