К Международному дню мигранта

Увечичить/уменьшить шрифт
[ A+ ] /[ A- ]

Резолюция круглого стола

«Люди с неопределенным правым статусом в современной России»»

19 октября 2016 года, г. Екатеринбург

Участники круглого стола с тревогой обращают внимание на сложную ситуацию  неопределенного количества лиц-бывших граждан СССР и их потомков, проживающих/ находящихся в настоящее время на территории Российской Федерации, которые  после распада СССР в силу разных обстоятельств не получили гражданства ни одного из вновь образовавшихся государств. Данные лица в большинстве случаев находятся в сложных жизненных обстоятельствах, что  зачастую обусловлено неурегулированным правовым положением. Они лишены возможности покинуть территорию России,  не могут оформить документы, удостоверяющие личность, и урегулировать своё правовое положение.

Отдельной категорией в их числе являются люди, отбывшие/ отбывающие наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, поскольку наличие неснятой (непогашенной судимости) за совершение преступлений, распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ являются основанием для безусловного отказа в выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство на территории РФ.
Фактически и юридически являясь лицами без гражданства, данные люди официально подтвердить свой статус не могут и вынуждены годами находиться в нелегальном положении.  Не имея документов удостоверяющих личность, они лишены   прав -не могут официально трудоустроиться, вступить в брак, получить плановую медицинскую помощь, оформить инвалидность, пенсию и т.д.

В связи с отсутствием в российском законодательстве процедуры определения статуса лица без гражданства с соответствующим закреплением его прав и обязанностей, полномочные органы принимают  решения о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ лиц без гражданства, о депортации, о выдворении без предварительного исследования вопроса о наличии у таких лиц гражданства или страны обычного местожительства. Следует отметить, что во многих случаях даже на начальной стадии совершенно очевидно, что исполнение  решений о выдворении/ депортации лиц, не имеющих гражданства, заведомо невозможно.  В результате десятки людей оказываются помещенными в ЦВСИГ, где проводят долгие месяцы без возможности исполнения решений о выдворении, таким образом подвергаясь несправедливому ограничению свободы, которое превращается в самостоятельное наказание, не подвергающееся судебному контролю в отношении сроков содержания в специальном учреждении.
Практика работа правозащитников свидетельствует о том, что в период отбывания наказания не проводится работа по установлению гражданской принадлежности осужденных, не имеющих документов, удостоверяющих личность и гражданство. Переписка с консульскими учреждениями зачастую начинается с момента помещения отбывшего наказание осужденного в Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, из-за чего осужденные, полностью отбывшие назначенный судом срок наказания, вновь лишаются свободы.

В настоящее время осуществляется легализация лиц без гражданства в соответствии с Главой VIII.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Положения главы VIII.1 применяются до 1 января 2017 года.

Лица, подпадающие под действие главы VIII.1, не обратившиеся в период действия указанной главы с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия указанной главы. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Таким образом, после истечения льготного периода закона «О гражданстве РФ» будет утрачена возможность легализации лиц без гражданства, в том числе и тех, паспорта граждан РФ которых изъяты миграционными органами как необоснованно выданные. Следует отметить, что выявление миграционными органами необоснованно выданных паспортов происходит в момент обращения лица для замены паспорта и подобные ситуации будут происходить и в будущем.

Вызывает обеспокоенность отсутствие механизма для натурализации лиц без гражданства, рожденных после 05 сентября 1991 года и прибывших на территорию РФ до 01 ноября 2002 года с родителями, являвшихся ранее лицами без гражданства, но позднее приобретших гражданство РФ без детей.

Проблемной категорией остаются граждане, подпадающие под действие главы VIII.1, но имеющие при этом непогашенную судимость. Заявления, поданные данной категорией граждан, подлежат отклонению. При этом выдача каких-либо документов, удостоверяющих личность, дающих возможность лицам без гражданства законно находиться на территории Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрена.
Участники Круглого стола обращаются к органам государственной власти РФ с просьбой рассмотреть следующие предложения (рекомендации):
1)  МВД РФ:
1.1. С учетом вышеизложенных проблем, инициировать внесение изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотрев особый порядок определения статуса безгражданства и введения статуса лица без гражданства с соответствующим документированием;
1.2. Инициировать внесение изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части предоставления лицам без гражданства, имеющим непогашенную или неснятую судимость, права на осуществление трудовой деятельности на основании патента;

1.3. Инициировать продление (бессрочного действия) главы VIII.1 Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

1.4. Инициировать внесение изменений в  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», предусмотрев порядок легализации лиц без гражданства, рожденных после 05 сентября 1991 года и прибывших на территорию РФ до 01 ноября 2002 года с родителями, являвшихся ранее лицами без гражданства, но позднее приобретших гражданство РФ без детей;

1.5. Инициировать внесение в Правительство РФ предложений о разработке документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, фактически проживающего на территории РФ, но не имеющего по объективным причинам возможности оформить разрешительные документы.

1.6. Дополнить пункт 1 ст. 31.9 КоАП РФ подпунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Постановление о назначении административного наказания в отношении иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в тсполнение в течение семи месяцев»
2) Минюст РФ,  ФСИН РФ, МВД РФ

Принять совместный приказ «О порядке работы с лицами без гражданства, отбывающими наказание в исправительных учреждениях на территории России», в котором необходимо предусмотреть порядок работы по установлению гражданства  осужденного в период отбывания им наказания и механизм документирования/ работы таких лиц перед и после освобождения.
Провести  тщательный анализ личных дел всех лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, выявить осужденных, гражданская принадлежность которых не определена;

Издать инструкцию по регулярному анализу личных дел с целью выявления лиц без гражданства и принятия мер к своевременному урегулированию их правового статуса.
3) Верховному суду РФ

Разработать и разослать методические указания в суды субъектов РФ с разъяснением необходимости установления гражданства лица при рассмотрении дел об административных правонарушениях в соответствии с главой 18 КоАП РФ с целью определения возможности последующего выдворения лица, привлекаемого к административной ответственности, а при отсутствии такой возможности неприменение наказания в виде административного выдворения с помещением в ЦВСИГ.

Участники Круглого стола обращаются к Уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой с просьбой о поддержке и продвижении данных рекомендаций в соответствующие исполнительные и законодательные органы государственной власти РФ.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*